Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


М.Тажин: Мы должны системно исследовать сакскую культуру, здесь недостаточно одного лишь прочтения и толкования европейских авторов



М.Тажин: Мы должны системно исследовать сакскую культуру, здесь недостаточно одного лишь прочтения и толкования европейских авторов

 

М.Тажин: Необходимо системно исследовать сакскую культуру, здесь недостаточно одного лишь прочтения и толкования европейских авторов Сегодня в ЕНУ им.Гумилева 5 июня 2013 года. В Астане с участием Государственного секретаря Республики Казахстан Марата Тажина проводится расширенное заседание Межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Республики Казахстан.

В своем выступлении М. Тажин отметил, что учеными до сих пор не рассмотрены с новых методологических позиций такие сложнейшие и масштабные темы, как образование и распад ранних государственных образований в древнетюркской степи «Дешт-и-Кипчак», ареал распространения тюрко-кыпчакского населения, история топонимики Евразии и т.д.


«Мы должны системно исследовать сакскую культуру, особенно, массагетов (занимавших территорию Приаралья), саков-тиграхаудов (в Семиречье) и аримпасов (в Восточном Казахстане и на Алтае). Здесь недостаточно одного лишь прочтения и толкования европейских авторов классической эпохи. Отдельного прочтения и толкования требуют исторические факты и культурные артефакты эпохи Кангюй и Хунну», - сказал он.

По словам Марата Тажина, Древнетюркское государство, Тюргешский и Карлукский каганаты также должны войти в орбиту нашего первостепенного внимания, потому что именно к ним уходят корни нашей базовой этно-культурной и цивилизационной идентичности – тюркской.

«В VI веке на историческую арену выходит новое историческое лицо – Тюркский каганат – Степная империя тюрок, оказавшая огромное влияние на этногенез многих народов, становление сложных и разнообразных культурных комплексов. Это важнейшая веха в истории этногенеза нашей нации» - сказал Государственный секретарь.

В Общенациональном совещании приняли участие руководство Администрации Президента, заместители акимов областей, представители государственных органов, общественные деятели, руководители научных организаций, ректоры, деканы, заведующие кафедрами исторического профиля, преподаватели ведущих вузов страны, ученые-историки, политологи, социологи, авторы учебников, директора и учителя средних школ, а также руководители СМИ.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.384 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>