Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские ученые воссоздадут внешний облик «сакской принцессы»



Казахстанские ученые воссоздадут внешний облик «сакской принцессы»

 

Казахстанские ученые воссоздадут внешний облик "сакской принцессы"Казахстанские ученые воссоздадут внешний облик «сакской принцессы», останки которой обнаружили при раскопках в Восточном Казахстане. На месте древнего захоронения продолжают работать археологи.

Напомним, гробницу «принцессы саков» обнаружили во время реконструкции автомобильной дороги Таскескен-Бакты. Под насыпью в кургане на глубине менее 2х метров археологи наткнулись на каменный саркофаг с останками молодой женщины. По их словам, наибольшую ценность для изучения представляет золотой головной убор, напоминающий саукеле. Он  являлся частью парадного костюма сакских вождей. По предварительным данным, гробница датируется IV-III веками до нашей эры. Рядом с саркофагом археологи также нашли обезглавленный скелет. Специалисты предполагают,  что здесь могло быть место жертвоприношения. В ближайшее время находку отправят в Алматы для изучения. А часть экспонатов передадут в строящийся столичный музей.


ТИМУР СМАГУЛОВ, руководитель экспедиции:

-Эта находка открывает новую страницу в изучении костюмов сакских племен. Кроме того, мы видим и погребальный обряд. Район Тарбагатая пока археологически изучен слабо, и новые материалы, которые мы получили в результате исследований этого кургана, помогут по-новому изучать культуру саков степной зоны Казахстана.

Юлия Сулоева

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.195 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>