Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Археологи Семея обнаружили и расшифровали наскальную надпись на санскрите



Археологи Семея обнаружили и расшифровали наскальную надпись на санскрите

 

Археологи Семея обнаружили и расшифровали наскальную надпись на санскритеТарбагатайские горы таят в себе немало тайн. Только в прошлом году в этих местах археологическая экспедиция государственного педагогического института Семя обнаружила в пяти могильниках тела воинов сакского происхождения.

И вот теперь новая находка - в северных отрогах гор местный житель Нурлан Жумагазин показал ведущему специалисту научного центра исторических и социально-политических исследований им. академика М.Козыбаева Мухаметбеку Асылбекову и преподавателю Семипалатинского государственного медицинского университета Галымбеку Базарбекову местонахождение загадочной надписи на санскритском языке. Подобные наскальные рисунки на территории  Казахстана большая редкость - до этого подобную находку произвел Шокан Валиханов в Тамгала-Тас.


Специалисты научного центра в течение нескольких лет ведут исследовательскую работу по изучению истории и культуры Восточного Казахстана. Ежегодно СГПИ организует археологические и этнографические экспедиции, в ходе которых ведут раскопки, встречаются с местными жителями, собирают легенды, сказания, сказки, выезжают на места обнаружения необычных находок и памятников.

Еще несколько лет назад житель Тарбагатайского района во время одной из бесед с директором научного центра  рассказал о странной надписи, виденной им в северных предгорьях Тарбагатая. Однако у исследователей в тот момент уже не было возможности сразу же отправиться на поиски наскальной надписи. Сообщивший о надписи местный житель скончался.

Но благодаря ориентирам удалось найти это интересное место. Надпись была обнаружена в горах Доланкара. На одной из вершин, высота примерно 20 метров, четко выделялись санскритские иероглифы. Буквы, написанные белой краской неизвестного состава, были высотой около 15-20 сантиметров.

По возвращении в Семей Мухаметбек Асылбеков принялся за расшифровку загадочной надписи. Он сравнивал тарбагатайскую надпись с несколькими письменностями, принятыми в санскритской традиции. Семейскому исследователю даже удалось ее расшифровать. Это была известная буддистская мантра: «Ом мани падме хум», написанная на санскрите. В переводе она означает: «Цветок лотоса, скрывающий внутри себя жемчужину». Подтверждение правильности сделанных выводов казахстанских ученых было получено от ведущего научного сотрудника Института истории Калмыкской Республики (РФ) доктора исторических наук, профессора Эльзы Бакаевой.

Откуда же в казахстанских горах оказалась традиционная буддистская мантра, оставленная в назидание потомкам приблизительно 360 лет назад? Тут-то как раз ничего удивительного нет.

Известно, что северо-восточная, юго-восточная и восточная часть Казахстана в ХVII- ХVIII веках находилась под властью Джунгарского государства. В 1952 году в горах Шынгыстау местный житель нашел большую бляшку из серебра с изображением буддистского святого. Также одним из таких знаков является крепость-монастырь известного джунгарского нойона Амурсаны под названием «Амирсана жамбылы»  в Тарбагатае.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.921 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>