Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Спасском мемориальном комплексе прошел митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий



В Спасском мемориальном комплексе прошел митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий

 

В Спасском мемориальном комплексе прошел митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий31 мая аким области Бауржан Абдишев принял участие в митинге, посвященном памяти жертв политических репрессий и голода, проходившем в Спасском мемориальном комплексе, сообщает пресс-служба акима области.

На митинге присутствовали представители ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане, этнокультурных и религиозных объединений, руководители областных структур, общественность Караганды и Абайского района.


После церемонии возложения цветов к Казахстанскому памятному знаку жертв политических репрессий и минуты молчания к участникам митинга-реквиема обратился аким области. Он отметил, что память о сотнях тысяч людей, попавших в жернова тоталитарной системы и погибших в гулаговских застенках, безжалостно изгнанных с родной земли, для граждан свободного и независимого Казахстана всегда была и будет священна.

- Залогом того, что времена беззакония никогда не повторятся на земле Казахстана, стал Указ Президента нашей страны Нурсултана Абишевича Назарбаева «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий – 31 мая», - подчеркнул аким области.

Только в КАРЛаге за все время его существования находилось более одного миллиона человек. Среди них – азербайджанцы, корейцы, литовцы, латыши, немцы, поляки, румыны, русские, украинцы, французы, чеченцы, японцы и представители других национальностей.

Об их трагической судьбе свидетельствуют музей памяти жертв политических репрессий в поселке Долинка, а также 22 мемориальных знака, установленных в память о казахстанцах, а также иностранных гражданах, похороненных в Спасске в годы репрессий.

- И сегодня, возлагая цветы у памятного знака, установленного Казахстаном жертвам нашей общей трагедии, мы отдаем дань уважения всем жертвам политических репрессий, независимо от нации и вероисповедания, - особо отметил Бауржан Абдишев.

Он также сообщил, что будут проведены необходимые работы по благоустройству и озеленению территории Спасского мемориального комплекса, улучшению его архитектурного облика, с тем чтобы со временем он вошел в реестр исторического наследия.

На митинге выступили член Ассамблеи народа Казахстана, председатель областного польского общества «Полония» Виталий Хмелевский и лидер молодежного движения области Денис Береговой.

После выступлений состоялась поминальная служба с участием мусульманского, православного и католического духовенства.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.085 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>