Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Государство профинансировало инвалидов на 6,7 млрд тенге



Государство профинансировало инвалидов на 6,7 млрд тенге

 

Государство профинансировало инвалидов на 6,7 млрд тенгеТехническими вспомогательными средствами в 2012 году обеспечено более 96 тыс. людей с ограниченными возможностями, или 88% от общего числа нуждающихся. Объем финансирования составил 6,7 млрд. тенге, передает пресс-служба министерства здравоохранения.

В 2012 году специальные социальные услуги оказаны более 87 тыс. престарелым и инвалидам. На сегодня действует многоуровневая система поддержки инвалидов – это социальные пособия и страховые выплаты. Кроме того, инвалид получает поддержку по бытовому обслуживанию, содействие в оформлении полагающихся льгот и пособий, психологическую и педагогическую помощь.


- В нашей стране появился гендерный подход к инвалидности. Например, в Алматы сейчас открылись родильные кабинеты для женщин с ограниченными возможностями, я думаю, что они должны быть во всех регионах. Сейчас надо думать о том, как люди с инвалидностью, которые сейчас по программе «Занятость 2020» работают в наших общественных объединениях, могут дальше выйти на открытый рынок труда, - говорит председатель ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак» Ляззат Калтаева.

Напомним, правительство заявило о том, что намерено разработать законопроект, позволяющий создать для людей с ограниченными возможностями специальные рабочие места. На сегодня в республике функционируют 17 домов-интернатов для детей-инвалидов, открыто 29 дневных стационаров, где обслуживаются порядка 3 тыс. детей-инвалидов.

Зарина Каримова

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.266 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>