Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вспышка ящура в ВКО произошла из-за некачественной вакцины



Вспышка ящура в ВКО произошла из-за некачественной вакцины

 

Вспышка ящура в ВКО произошла из-за некачественной вакциныВ период с 9 по 15 мая в сельском округе Акшокы Урджарского района выявлен ящур. Около 200 голов КРС оказались заражены. Сегодня уже их число увеличилось до 1373. Все они уничтожены, более того хозяйственные здания обеззаражены, при въезде в сельский округ круглосуточно работает пост, сообщает Информационный центр ВКО.

В связи с этим, в район приехала вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.


«Здесь нет вины территориальной инспекции, ветеринаров. Все от некачественной вакцины. До этого в районе два раза проводилась вакцинация, но впредь проблема найдет своё решение, так как сейчас Министерство внедряет новую вакцину. Уже на днях получите сертификаты на нее», - сказала вице-министр.

По словам начальника территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора Кенжегазы Токтасынова, у скота Акшокинского сельского округа иммунитет очень слабый, поэтому вся надежда на новую, очищенную вакцину.

На сегодняшний день проводятся работы по оформлению документов на уничтоженный скот, по определению их рыночной стоимости по Урджарскому району и возврата средств хозяевам животных. Уже открыты счета в двух банках. Буквально вчера произведен возврат средств в сумме 38 млн. 425 тенге за 323 головы скота 39 хозяевам. Средства за остальные 400 головы должны были поступить вчера. По оставшемуся количеству КРС министерство также готово возместить ущерб, при условии, что документы будут оформлены.

Благо, по словам акима района Бауыржана Жанакова, последние 5-6 дней новых очагов заражения не обнаружено.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.944 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>