Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


После вмешательства органов прокуратуры ВКО защищены конституционные права инвалида, участника ВОВ о признании права собственности на жилище



После вмешательства органов прокуратуры ВКО защищены конституционные права инвалида, участника ВОВ о признании права собственности на жилище

14 января 2011. Житель города Семей, инвалид, участник Великой Отечественной Войны Колесников П., 1926 года рождения обратился в суд с заявлением о признании права собственности на самовольное строение – жилой дом, построенный им в 1962 году.

 Как следует из материалов дела и установленных в суде обстоятельств, Колесников в 1962 году построил в г. Семей по ул. Широкая, 100 жилой дом, возвел хозяйственные постройки, которыми владеет с момента строительства по настоящее время и несет бремя содержания указанного имущества, оплачивая налоги на имущество и земельный участок.


При обращении Колесникова в местные исполнительные органы с заявлением об оформлении земельного участка ему было отказано в связи с тем, что не оформлено право собственности на домостроение и рекомендовано обратиться в суд.

 Решением Семейского городского суда в удовлетворении исковых требований Колесникова о признании права собственности на самовольную постройку было отказано ввиду не представления доказательств, подтверждающих, что земельный участок, занятый самовольной постройкой, будет предоставлен истцу.

 Между тем, предъявляя требования о признании права собственности на самовольную постройку, Колесников предоставил суду письмо начальника ГУ «Отдел земельных отношений г. Семей» от 01.09.2009г. о том, что земельный участок может быть предоставлен лицу, за которым будет признано право собственности на жилой дом, находящийся на этом участке.

 В соответствии с ч. 3 ст.244 ГК РК право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим самовольную постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке представлен этому лицу под размещение возведенной постройки. Доказательствами этому, в соответствии с п.п.11, 12 Нормативного постановления Верховного суда от 16.06.2007 г. «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище» могут быть выданные акимом и уполномоченными органами документы о согласии предоставления истцу земельного участка и соответствии строения нормам и правилам. Аналогичное разъяснение дано и п.16 Нормативного постановления Верховного суда «О некоторых вопросах применения судами земельного законодательства» от 16.07.2007г.

 Согласно материалам дела, Колесниковым иск предъявлен к местному исполнительному органу в лице акимата г. Семей, то есть с соблюдением приведенных требований материального закона, а также представлены доказательства о соответствии возведенного строения нормам и правилам и документальное подтверждение о предоставлении ему земельного участка в будущем.

 Так, согласно письму ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства г. Семей» от 23.02.2010г. самовольно возведенное спорное строение соответствует строительным нормам и пригодно для проживания. Соответствие дома правилам пожарной безопасности и санитарным нормам подтверждается ответом Управления по ЧС и актом санитарно-эпидемиологического обследования от 16 и 23 февраля 2010 года.

 Как следует из справки Управления юстиции г. Семей за Колесниковым право на объекты недвижимости не зарегистрировано, тем самым, указанный жилой дом является единственным жильем, в котором он проживает на протяжении 47 лет.

 Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований Колесникова, исходил из того, что доказательств тому, что ему в установленном порядке будет предоставлен земельный участок, не имеется.

 Указанные выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и противоречат нормам материального права.

 В соответствии с буквальным толкованием п.3 ст.244 ГК РК предоставлению земельного участка Колесникову предшествует установление права собственности на возведенное строение, то есть предполагается предоставление земельного участка в будущем. Единственным условием отказа в установлении права собственности на самовольную постройку является нарушение законных интересов других лиц или угроза жизни или здоровью граждан. Таких обстоятельств по делу не установлено.

 Таким образом, несмотря на то, что в деле имеются достаточные и достоверные доказательства, свидетельствующие о том, что земельный участок, занятый самовольной постройкой будет предоставлен уполномоченным государственным органом Колесникову, суд необоснованно отказал ему в признании права на самовольную постройку.

 С учетом изложенных обстоятельств, прокуратурой решение Семейского городского суда было опротестовано, однако, постановлениями апелляционной и кассационной инстанции Восточно-Казахстанского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционный и кассационный протесты прокурора без удовлетворения.

 Не согласившись с указанными судебными актами, прокуратурой области в Генеральную прокуратуру РК было направлено представление о принесении протеста в порядке надзора в Верховный суд РК, которое было поддержано. По протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан решением Верховного суда решение Семейского городского суда, постановления апелляционной инстанции и судебной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда отменены, по делу вынесено новое решение об удовлетворении требований Колесникова П.

Принятыми мерами органами прокуратуры конституционные права инвалида, участника Великой Отечественной Войны Колесникова П.В. защищены.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.967 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>