Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Под председательством Кайрата Мами состоялось пленарное заседание



Под председательством Кайрата Мами состоялось пленарное заседание

 

Под председательством Кайрата Мами состоялось пленарное заседаниеСегодня под председательством состоялось пленарное заседание Сената Парламента Республики Казахстан, передает пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан.

Палата ратифицировала Соглашение между Правительствами Казахстана и Беларуси о взаимном предоставлении земельных участков для размещения дипломатических представительств. Целью Соглашения является дальнейшее укрепление дружественных отношений между двумя странами.


В первом чтении депутатами одобрен проект Конституционного закона РК по внесению изменений и дополнений в Конституционный закон и в некоторые законодательные акты по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений. Законопроектом предлагается:

▪ исключение пробелов и коллизий между нормами права различных законодательных актов в области государственного и общественного устройства, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского процессуального и административного законодательства;

▪ освобождение законодательства от устаревших и дублирующих норм;

▪ восполнение пробелов в правовом регулировании;

▪ устранение внутренних противоречий в действующем праве.

Сенаторы также одобрили в первом чтении законопроект по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам судебно-экспертной деятельности. Целью документа является совершенствование законодательства по осуществлению независимой и объективной судебно-экспертной деятельности. Так, положениями законопроекта предусматриваются: уточнение основных понятий судебно-экспертной деятельности, оснований для назначения и производства судебных экспертиз, порядка выдачи, приостановления и прекращения действия лицензии на осуществление судебно-экспертной деятельности, сроков исчисления, приостановления и продления производства судебных экспертиз, где имеются несогласованность с другими законодательными актами РК, а также взаимные противоречия между статьями Закона о судебно-экспертной деятельности.

Палатой также в первом чтении одобрен проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития местного самоуправления».

Законопроект разработан в целях реализации положений Концепции развития местного самоуправления, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан, а также создания правовых условий гражданам для реализации их конституционного права на осуществление местного самоуправления.

Принятие законопроекта позволит обеспечить:

▪ реализацию конституционного права граждан на осуществление местного самоуправления путем проведения сходов и собраний;

▪ проведение выборов акимов городов районного значения, сельских округов, сел, не входящих в состав сельского округа, маслихатами районов (городов);

▪ расширение финансовой и экономической самостоятельности акимов данных населенных пунктов в решении вопросов местного значения.

В первом чтении одобрен и проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления».

Законопроект направлен на законодательное регулирование вопросов закрепления функций гос.органов, исключение дублирования полномочий между уровнями государственного управления и укрепление местных исполнительных органов, а также определение наиболее оптимального уровня государственного управления между центральными и местными исполнительными органами с целью построения эффективной системы государственного управления.

Также на заседании принят законопроект по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам применения мер нетарифного регулирования в Таможенном союзе. Документ разработан в целях приведения законодательных актов РК в соответствие с нормами международных соглашений Таможенного союза и Единого экономического пространства в сфере нетарифного регулирования.

С депутатскими запросами выступили сенаторы Куаныш Айтаханов, Хусаин Валиев, Женис Нургалиев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.848 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>