Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Платный проезд на южных участках автокоридора ЗЕ-ЗК может быть введен в 2015 году



Платный проезд на южных участках автокоридора ЗЕ-ЗК может быть введен в 2015 году

 

Платный проезд на южных участках автокоридора ЗЕ-ЗК может быть введен в 2015 годуПлатный проезд на участках автокоридора Западная Европа - Западный Китай от казахстанско-китайской границы до Кызылорды может быть введен с 2015 года, сообщил председатель комитета автомобильных дорог министерства транспорта и коммуникаций РК Замир Сагинов.

«Возможно, с 2015 года участками», - сказал он агентству в четверг.


При этом З. Сагинов затруднился сообщить, какие именно участки станут платными в 2015 году, отметив, что речь идет об участках первой технической категории автокоридора Западная Европа – Западный Китай, от границы с Китаем до Кызылорды.

«Такие же системы (как на автобане Астана-Щучинск - КазТАГ) надо установить, это же дорогое все. Почему необходимо такое (оборудование - КазТАГ) установить - чтобы исключить человеческий контакт», - уточнил он.

З. Сагинов также сообщил, что АО «Казавтожол» будет не только оператором на существующей платной дороге Астана-Щучинск, но и национальным оператором по всем будущим платным дорогам.

По его словам, нацоператор будет расходовать собранные за проезд средства на обслуживание этих дорог.

Он напомнил, что платными дорогами в Казахстане также станут такие направления, как Алматы-Капшагай, Астана-Павлодар, Астана-Темиртау.

З. Сагинов также сообщил, что проектно-сметная документация по автодороге от Караганды до Алматы еще не разработана.

Плата за проезд по первому казахстанскому автобану Астана-Щучинск будет взиматься с 08.00 31 мая текущего года.

Напомним, стоимость проезда по автобану из Астаны в Щучинск составит Т200 для легковых автомобилей, или Т0,99 за 1 км пути, для автобусов до 16 мест и грузовых автомобилей грузоподъемностью до 2,5 тонн – Т 1тыс., автобусов до 32 мест и грузовых автомобилей грузоподъемностью до 5,5 тонн – Т2,1 тыс., автобусов свыше 32 мест и грузовых автомобилей грузоподъемностью до 10 тонн – Т3,1 тыс., для грузовиков грузоподъемностью свыше 10 тонн - Т4,2 тыс.

Для местных жителей внутри своего района проезд будет бесплатным, за его пределами - со скидкой 50% от действующего тарифа. При этом автотранспортные средства правоохранительных органов, пожарной службы, скорой помощи и других органов, которые будут загружены в интеллектуальную систему автобана, будут проезжать бесплатно.

Оплатить проезд можно будет с помощью наличных денег, платежных карт и специальных транспондеров, с которых оплата за проезд будет взиматься при проезде через специальные рамки, то есть позволяет заплатить за проезд, не останавливаясь у терминала. Транспондеры можно будет приобрести в АО «Казавтожол», представители которого сообщили, что их стоимость составляет Т3,6 тыс.

Максимальная скорость на автобане не должна превышать 140 км/ч. Протяженность платной автодороги составит 212 км.

Шестиполосная автодорога первой технической категории Астана-Щучинск протяженностью 224 км была реконструирована в 2009 году.

Жанболат Мамышев

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.942 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>