Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аслан Мусин не раскрыл, сколько денег потерял бюджет



Аслан Мусин не раскрыл, сколько денег потерял бюджет

 

Аслан Мусин не раскрыл, сколько денег потерял бюджетСлабое налоговое и таможенное администрирование, а также неэффективная работа уполномоченных государственных органов не позволяет должным образом использовать имеющийся потенциал в части поступления доходов в республиканский бюджет, уверен председатель счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Аслан Мусин. Об этом он заявил сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса, на котором обсуждалось исполнение республиканского бюджета за 2012 год, передает

Аслан Мусин сообщил, что в ходе проверок в прошлом году Счетным комитетом выявлены многочисленные факты значительных потерь республиканского бюджета. Так, из-за некачественной разработки системы оценки рисков налоговыми проверками охвачены объекты, не имеющие налоговой задолженности. При этом, по его словам, неэффективно используются финансовые и трудовые ресурсы. В качестве подтверждения этого Аслан Мусин указал, что из 1,5 тыс. проведенных проверок хозяйственных субъектов, отнесенных к высокой степени риска, 13 завершены незначительными начислениями. Кроме того, действующие критерии сопоставления статистики по внешнеторговым операциям товаров не отражают их реальные объемы. Также, по информации Аслана Мусина, не функционируют информационные системы ТАИС, электронная таможня, призванная обеспечить прозрачность по таможенным поступлениям, несмотря на то, что на эти системы из бюджета были выделены большие средства.


Кроме того, по мнению Аслана Мусина, на полноту налоговых и таможенных поступлений негативно влияют проблемы и несовершенство действующего законодательства. «Сегодня хозяйствующие субъекты используют такие схемы реорганизации, которые позволяют им уклоняться от налоговых обязательств. Это, в свою очередь, приводит к росту превышения возврата НДС и убытков, отнесению в зачет НДС через аффилированных лиц, передаче налоговой задолженности выделяемому юрлицу с последующим его банкротством», - сообщил Аслан Мусин.

Помимо этого, отметил он, актуальной остается проблема возврата сумм превышения НДС, которая в 2012 году составила свыше 450 млрд тенге. При этом возврат превышения НДС по крупным налогоплательщикам, находящимся на мониторинге, применяется упрощенный порядок без учета рисков. «Безусловно, это создает определенную нагрузку на бюджет и требует принятия на законодательном уровне соответствующего решения по данному вопросу», - обратился Аслан Мусин к депутатам.

Впрочем, г-н Мусин, перечислив причины потерь бюджета, так и не назвал их итоговую цифру.

 

 

Деловой еженедельник «КУРСИВъ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.471 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>