Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава Карагандинской области: Обеспечивать электричеством отдаленные населенные пункты нужно за счет альтернативных источников энергии



Глава Карагандинской области: Обеспечивать электричеством отдаленные населенные пункты нужно за счет альтернативных источников энергии

 

Глава Карагандинской области: Обеспечивать электричеством отдаленные населенные пункты нужно за счет альтернативных источников энергииНасыщенной была программа рабочей поездки акима Карагандинской области Бауржана Абдишева в Жанааркинский район, состоявшейся 29 мая, сообщает пресс-служба акима области.

Глава региона посетил ряд объектов производственного назначения и агропромышленного комплекса. Он осмотрел цех по переработке мяса и цех по разливу кумыса ТОО «Жеңіс», ознакомился с деятельностью и перспективами развития угольного разреза «Жалын» компании «Сарыарка Energy», побывал в крестьянском хозяйстве «Қайрат-2», где в рамках проекта, включенного в Карту индустриализации, планируется запустить откормочную площадку на 3 тысячи голов КРС, МРС и лошадей.


В программу поездки также входило посещение племенных хозяйств «Ескене» и «Жанболат», занимающихся выращиванием племенного крупного рогатого скота пород «Казахская белоголовая», «Әулие көл», «Герефорд» и посевом зерновых культур. Что касается хозяйства «Ескене», то здесь в текущем году планируется построить откормочную площадку на 2 тысячи голов КРС. Этот проект стоимостью в 630 млн. тенге с созданием 50 рабочих мест тоже включен в Карту индустриализации.

Затем аким области ознакомился с производственной деятельностью головной нефтеперекачивающей станции «Атасу» компании «КазТрансОйл».

Еще одним объектом посещения стал молочный завод СПК «Зергер Агро», построенный по кредитной линии АО «Аграрная кредитная корпорация». Монтаж и пуско-наладочные работы технологической линии болгарского производства на этом заводе были завершены еще в 2009 году, однако он простаивает из-за отсутствия оборотных средств. В связи с этим аким области поручил СПК «Сарыарка» в месячный срок рассмотреть этот вопрос.

Также аким области побывал в детском саде «Ақерке», построенном на спонсорские средства компании «КазТрансОйл», и в торжественной обстановке вручил ключи от автомобиля «Нива».

Бауржан Абдишев ознакомился с ходом реконструкции площади Независимости, памятника Сакену Сейфуллину и сооружения стелы Независимости в районном центре.

Во время поездки состоялось несколько встреч акима области с жителями ряда населенных пунктов района, на которых он рассказал о работе, проводимой местными органами власти по реализации задач, поставленных Президентом страны по улучшению жизни населения. Обсуждались имеющиеся проблемы. Например, в селе Ералиева нет больницы и аптеки, требует ремонта дорога, соединяющая село Ынталы с районным центром, а в селе имени М.Жумажанова назрела необходимость в строительстве новой школы взамен пришедшей в аварийное состояние. По этим и другим вопросам глава области дал соответствующие поручения.

После осмотра объектов глава региона провел совещание актива с участием руководителей ряда областных управлений, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития Жанааркинского района за четыре месяца текущего года.

Аким области отметил, что по поручению Президента страны разработан и реализуется целый ряд государственных и отраслевых программ, направленных на социально-экономическое развитие регионов. Соответствующая работа проводится и в Жанааркинском районе, благодаря чему его экономика динамично развивается.

В то же время необходимо усилить работу в таких направлениях, как выполнение плана по выпуску промышленной продукции, поиск проектов для поддержки в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», использование мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса в рамках ГПФИИР.

Особое внимание следует уделять вопросам охраны материнства и детства, сдерживанию роста цен на социально значимые продукты питания, созданию новых рабочих мест, благоустройству населенных пунктов. Глава области предложил также участникам актива рассмотреть вопрос об обеспечении отдаленных населенных пунктов и хозяйств электроэнергией за счет использования альтернативных источников энергии вместо традиционных линий электропередач.

- Каждый житель района должен внести свою лепту в общее дело и быть активным участником преобразований, происходящих в регионе. Только проводя системную работу, мы сможем достичь реальных результатов, - сказал в завершение аким области.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.047 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>