Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители СКО борются с вырубкой многовекового леса



Жители СКО борются с вырубкой многовекового леса

 

Жители СКО борются с вырубкой многовекового леса В Северо-Казахстанской области разгорается лесной скандал. На склонах Жаман-сопки кто-то беспощадно вырубает многовековые сосны. Узнав об этом, местные жители пришли в отчаяние и обратились  за помощью к нашим корреспондентам.

Эту сопку в народе называют Жаман, то есть плохая. Местные старожилы считают, что название закрепилось несколько веков назад, когда здесь проходил Великий шелковый путь. У подножия горы прятались разбойники и нападали на торговые караваны. Сейчас же эта возвышенность - гордость местных жителей. Людям здесь дорого каждое дерево.


Калел ЖУСУПБЕКОВ, житель п. Горный:

- Это не санитарная рубка, это грабеж, натуральный грабеж.

Первый стук топора местные жители услышали  в начале мая и тут же забили тревогу. Три соседних села объединились против вырубки деревьев. Люди собрали подписи и разослали письма во всевозможные инстанции. Защитники природы винят во всем главного лесника.

Калел ЖУСУПБЕКОВ, житель п. Горный:

- У него есть ИП, через ИП оформляет. Он никого не боится, он здесь хозяин. Маленький хан. Для него законы не действуют. Мы здесь родились, выросли, грибы собирали. Сейчас ничего не останется, если такими темпами все пойдет.

Макпал МЕДЕЕВА, жительница п. Горный:

- Обратите внимание, какие сосны собираются вырубать. Я отправила письмо в Генеральную прокуратуру, в Комитет лесного хозяйства. Если это дело не сдвинется, то я и Президенту письмо отправлю, обязательно.

В Орлиногорском лесничестве заверили, мол, никакого криминала нет. Деревья вырубают на законных основаниях. В этом году под топор попадут как минимум 500 кубов хвойных и столько же лиственных пород.

Темиржан САКЕНОВ, директор Орлиногорского лесного хозяйства:

- Когда много деревьев растет, они друг друга заглушают и те плохие, худые. Вот представьте, тарелку супа положено одному, едят двое, трое. Потом все трое дистрофиками получатся.

После разразившегося скандала чиновники от природопользования в срочном порядке создали комиссию и отправили ее разобраться с ситуацией на Жаман-сопке.

Анатолий УСОЛЬЦЕВ, зам. начальника Управления природных ресурсов и регулирования природопользования:

- Комиссия встретится с населением, с акимами, переговорит, если есть необходимость и позволяет ситуация, тогда мы можем просто эти рубки приостановить и перенести на другие года.

Местные жители неспроста борются за каждое деревце. Буквально в нескольких метрах от поселка Горный - зона повышенной радиации. Люди боятся, что теперь их могут лишить и зеленых насаждений. Поэтому в борьбе за лес они готовы идти до конца.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.172 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>