Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан и Китай увеличат ж-д грузооборот до 20 млн. тонн



Казахстан и Китай увеличат ж-д грузооборот до 20 млн. тонн

 

Казахстан и Китай увеличат ж-д грузооборот до 20 млн. тоннКазахстан и Китай намерены в этом году увеличить грузооборот железнодорожным транспортом с запланированных ранее 19,5 млн. тонн до 20 млн. тонн. Такая договоренность достигнута в ходе рабочей встречи делегаций КТЖ и Урумчийской железной дороги КНР, которая прошла на станции Алтынколь, передает транспортных новостей.

- В начале года с нашими китайскими партнерами договорились по двум пограничным переходам Достык-Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос довести общий годовой грузооборот до 19,5 млн тонн, - сообщил участник переговоров. - Сегодня китайские и казахстанские железнодорожники видят, что могут перевезти 20 млн. тонн. Снижения по китайскому направлению не будет. И даже дополнительно увеличиваем. Китайские железнодорожники нас в этом заверили.


В прошлом году казахстанско-китайский грузооборот составил 16,5 млн. тонн, в 2011 – 15,2 млн. тонн.

В этом году планируется перевезти более 17 млн. тонн по железнодорожному переходу Достык-Алашанькоу и около 2,8 млн. тонн по новому переходу Алтынколь-Хоргос.

В ходе переговоров казахстанская и китайская делегации, которые возглавляли Б.Урынбасаров и его китайский коллега - заместитель начальника Урумчийской железной дороги Ма Ецзян, подвели также итоги сотрудничества за 4 месяца этого года.

За 4 месяца рост грузооборота составил почти 7%. Через пограничный переход Достык -Алашанькоу грузооборот при плане 5 516 000 тонн составил 5 895 094 тонн, или 106,9%.  Через пограничный железнодорожный переход Алтынколь -Хоргос грузооборот выполнен в объеме 273 420 тонн.

Общий грузооборот увеличился в основном за счет экспортных перевозок. Одновременно Казахстан заинтересован в приросте импорта и транзита.

- Традиционно экспорт из Казахстана превалирует. Это сырьевые грузы - черные металлы, железорудное сырье. Но для нас очень важен импорт. И не только в Казахстан, но и транзитные перевозки через территорию Казахстана в Среднюю Азию и в европейском направлении. Китайские партнеры готовы обеспечить нас импортом и транзитом, - пояснил представитель казахстанской железнодорожной отрасли.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.544 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>