Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские полицейские должны стрелять после предупреждения, утверждают в МВД



Казахстанские полицейские должны стрелять после предупреждения, утверждают в МВД

 

Казахстанские полицейские должны стрелять после предупреждения, утверждают в МВД По итогам последних обсуждений предлагается оставить действующую норму о том, что казахстанские полицейские должны стрелять после предупреждения, сообщает со ссылкой на  начальника штаба МВД Жанатбека Ешимова.

«До этого в законе «Об органах внутренних дел» и законе «О правоохранительной службе» при 8 случаях разрешалось применять огнестрельное оружие, и там был восьмой пункт «в иных случаях и случаях необходимой обороны и крайней необходимости», то есть это понятие «в иных случаях», оно было расплывчато. Это та самая грань, которая не была определена, где она проходила, поэтому, чтобы этот вопрос решить, МВД предлагало данное понятие убрать и разрешить стрелять без предупреждения, но (…) сейчас предлагается оставить без изменений, то есть оставить, что сотрудник полиции будет стрелять, как и раньше с предупреждением», - сказал он в ходе заседания клуба «Эксперт» во вторник.


Он  отметил, что предложение МВД вызвало в обществе разную реакцию: за и против.

Ж. Ешимов отметил, что применение оружия при каждом случае нужно оговорить определенными инструкциями.

«Я думаю, это происходит из каждого конкретного случая, и правильность применения оружия у нас определяет прокуратура, то есть после применения оружия сотрудник полиции обязан прийти с рапортом, и после этого направляется уведомление прокурору. Прокурор уже принимает решение о правомерности применения сотрудником полиции огнестрельного оружия», - сказал он.

Он напомнил, что проект закона «Об органах внутренних дел», в котором ранее предлагалось предоставить сотрудникам полиции право на применение огнестрельного оружия без предупреждения, находится на рассмотрении мажилиса парламента РК.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.983 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>