Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для казахстанцев занятых во вредных производствах, пенсионные накопления будут увеличиваться быстрее - Нацбанк



Для казахстанцев занятых во вредных производствах, пенсионные накопления будут увеличиваться быстрее - Нацбанк

 

Для казахстанцев занятых во вредных производствах, пенсионные накопления будут увеличиваться быстрее - НацбанкДля лиц занятых в тяжелых и вредных производствах, пенсионные накопления будут увеличиваться значительно быстрее, что предоставит им возможность более раннего получения пенсионных выплат, передает  со ссылкой на пресс-службу Национального Банка РК.

«С учетом того, что количество счетов вкладчиков (получателей) по добровольным профессиональным пенсионным взносам, на 1 апреля 2013 года составило всего 4 226, а накопления около 100 млн. тенге, можно говорить о том, что добровольная профессиональная пенсионная система не получила своего развития и, соответственно, не компенсирует риски, связанные с занятостью в особых условиях труда участников накопительной пенсионной системы», - говорится в распространенном сообщении.


В связи с этим предлагается осуществить перевод добровольных профессиональных пенсионных взносов в категорию обязательных для лиц, занятых в тяжелых и опасных условиях производства в размере 5 % от фонда оплаты труда. При этом нагрузка на работодателя практически не увеличится, так как отчисляемая сумма в профессиональную пенсионную систему будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей.

«При введении обязательности профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) пенсионный возраст для работников вредных и опасных профессий ниже общеустановленного уровня (50 лет). Также не все работодатели будут отчислять ОППВ, а только по перечню профессий, отнесенных к вредным, который будет утверждаться Правительством и периодически пересматриваться. Накопления формируются за счет: ОПВ (10%) + ОППВ (5%) + ДППВ (5%). Итого до 20% от дохода работника будут сберегаться для обеспечения его пенсии», - сообщается в пресс-релизе.

ОППВ также повысит уровень социальной защиты работников вредных производств и ответственности работодателя и сохранит нормы по налоговой преференции в части отнесения на вычеты профессиональных пенсионных взносов из налогооблагаемой базы работодателя.

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.264 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>