Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Спикер Сената встретился с Председателем Палаты депутатов Парламента Румынии



Спикер Сената встретился с Председателем Палаты депутатов Парламента Румынии

 

Спикер Сената встретился с Председателем Палаты депутатов Парламента РумынииПредседатель Сената Парламента Республики Казахстан Кайрат Мами встретился с Председателем Палаты депутатов Парламента Румынии Валериу Штефаном Згоня, прибывшим в нашу страну для участия в Астанинском экономическом форуме, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

К.Мами подчеркнул, что у двух стран заложена хорошая основа для развития и укрепления межпарламентского сотрудничества. Осуществляются взаимные визиты парламентариев, в законодательных органах двух стран работают депутатские группы по сотрудничеству. Это способствует обмену опытом в сфере законотворчества, модернизации экономики и общественных преобразований.


Спикер Сената встретился с Председателем Палаты депутатов Парламента РумынииДепутаты казахстанского Парламента намерены не только укреплять двустороннее сотрудничество со своими румынскими коллегами, но и развивать многосторонние контакты в рамках международных межпарламентских организаций, таких как парламентские ассамблеи ОБСЕ, Совета Европы и НАТО, а также Межпарламентский Союз.

Подчеркнута заинтересованность сторон в дальнейшем углублении и расширении двусторонних экономических связей. Так, объем взаимной торговли между Казахстаном и Румынией в прошлом году составил порядка 3 миллиардов долларов.

В.Згоня подчеркнул, что Казахстан является главным партнером Румынии в регионе и руководство страны с большим вниманием относится к проектам двустороннего сотрудничества. В.Згоня особо отметил личный вклад Президента Казахстана Н.А.Назарбаева в укрепление взаимовыгодного партнерства между двумя странами.

Хорошим примером успешного казахстанско-румынского инвестиционного сотрудничества является деятельность компании «Ромпетрол», входящей в АО «НК «КазМунайГаз». Высокий гость сообщил, что вчера, 21 мая, Палата депутатов Парламента Румынии утвердила законопроект в отношении урегулирования финансового долга «Ромпетрол».

В целом В.Згоня выразил уверенность в дальнейшем продвижении казахстанских инвестиций в Румынию и румынских – в Казахстан. Выражена готовность содействовать в подготовке международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане.

На встрече также состоялся обмен мнениями о перспективах культурно-гуманитарного сотрудничества.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.481 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>