Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане отметили Международный день медицинской сестры



В Астане отметили Международный день медицинской сестры

 

В Астане отметили Международный день медицинской сестрыСегодня в Астане отметили Международный день медицинской сестры. Торжества проходили в здании Перинатального центра. Здесь отличникам профессии сестринского дела Управлением здравоохранения были вручены грамоты, благодарности, цветы и подарки, сообщает пресс-служба ЦФЗОЖ г. Астана.

Отмечены были активисты медицинских организаций города, при участии которых проводятся многочисленные профилактические акции в столице, направленные на профилактику туберкулёза, мероприятии по формированию здорового образа жизни среди населения и т.д..


На современном этапе развития здравоохранения в Республике Казахстан возрастает роль медицинских сестер в системе оказания первичной медико-санитарной помощи.

Стратегия развития сестринского дела разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми актами МЗ РК, документами  ВОЗ, Венской Декларации по сестринскому делу от 21-24 мая 1988 года, Мюнхенской Декларации от 15-17 июня 2000 года,  Международной конференции по ПМСП, Алматинской Декларации 6-12 сентября 1978 года.

В феврале 2013 года создан Координационный совет при Управлении здравоохранения города Астаны, деятельность которого направлена на  расширение профессиональной компетенции медицинских сестер новой формации, специалистов владеющими новыми технологиями оказания медицинской помощи.

Возрастание роли медицинских сестер в системе здравоохранения обусловлено тем, что  оказание услуг населению требует новой социально-ориентированной позиции по отношению к пациентам. Медицинская сестра на сегодня должна обладать не только профессиональными навыками, но и обладать знаниями по обучению навыкам ведения здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью, обладать навыками социально-психологической поддержки пациента.

Ежегодно, 12 мая, отмечается Международный день медицинской сестры. Впервые идея празднования Дня медсестёр была высказана в 1953 году, но отмечатьсякак международный день он стал с 1965 года. А в 1974 году Международный Совет медсестер принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая. Дата приурочена ко дню рождения ФлоренсНайтингейл, одной из основательниц первой в мире службы сестёр милосердия.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.410 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>