В среду, 15 мая, заместитель акима Караганды рассказал о том, как прошел отопительный сезон. Выяснилось, что этой зимой на ТЭЦ-3 51 раз отказывало оборудование и произошла одна авария. В феврале часть города осталась без электроэнергии. |
В новом отопительном сезоне, заявил замакима, такого не произойдет. Для этого владелец теплоисточника предпримет все меры.
Крупная авария на ТЭЦ-3 произошла 12 февраля. Тогда теплоисточник практически полностью прекратил работу. На распределительных установках начал таять снег, потому что в них попала вода, и произошло короткое замыкание. Сработала автоматическая защита и все установки выключились. Перестали работать котлы и турбины. В результате прекратилось электроснабжения потребителей Юго-Востока и Майкудука. Отключились насосные компаний «Караганды Су» и «Теплотранзит Караганда». Из-за этого люди остались без воды и тепла.
- Что касается ситуации на ТЭЦ-3, мы провели совещание и проработали этот вопрос с компанией «Караганда Энергоцентр», – сообщил заместитель акима города Кайрат Бегимов. – В результате ими запланировала замена двух масляных выключателей 110 кВ. Стоимость этих работ составит 84 миллиона тенге. Будет заменен масляный выключатель 220 кВ. Стоимость строительно-монтажных работ и оборудования составляет 60 миллионов тенге. Предстоит замена масляных выключателей 6 кВ в количестве 40 штук. Стоимость 1 выключателя составляет 1,5 миллиона тенге. По заверению руководства компании «Караганда Энергоцентр, этого будет достаточно, чтобы не повторилась такая ситуация.
На подготовку к предстоящему отопительному сезону монополист потратит более трех миллиардов тенге. На ТЭЦ-3 на эти деньги планируется сделать капитальный ремонт котла №6, турбины №1 и расширенно-текущие ремонты котлов №1 и №7, а также текущий ремонт турбин №4 и №5.В новом отопительном сезоне, заявил замакима, такого не произойдет. Для этого владелец теплоисточника предпримет все меры.
Автор: Елена Ульянкина
Сайт газеты «Новый вестник» Время загрузки страницы 0.391 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |