Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане планируют ввести постоянные тарифы на электроэнергию от возобновляемых источников



В Казахстане планируют ввести постоянные тарифы на электроэнергию от возобновляемых источников

 

В Казахстане планируют ввести постоянные тарифы на электроэнергию от возобновляемых источниковМажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии».

Министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров, представляя законопроект, отметил, что Закон «О поддержке использования возобновляемых источниках энергии» был принят в 2009 году. С тех пор возник ряд вопросов, для решения которых требуются законодательные изменения. Это вопросы о возможности целевого назначения земельных участков, выделяемых для строительства объектов возобновляемой энергетики, об определении цены на электроэнергию, отпускаемой от источников возобновляемой энергии, гарантии закупки энергии от ВИЭ.


По словам министра, при разработке законопроекта был учтен самый современный мировой опыт с целью развития «зеленой» энергетики. В законопроекте учтены интересы инвесторов и рядовых потребителей.

Концепцией законопроекта предусмотрено выделение земельных участков для строительства ВИЭ и возможность изменения целевого назначения земельных участков. Для этого вносятся поправки в Земельный кодекс. Кроме того, законопроектом предусмотрено введение постоянных тарифов на электроэнергию от ВИЭ.

 

Автор: Мейрамбек Байгарин

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.608 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>