Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


47 килограммов зараженных нитратами овощей обнаружили с начала года в Астане



47 килограммов зараженных нитратами овощей обнаружили с начала года в Астане

 

47 килограммов зараженных нитратами овощей обнаружили с начала года в АстанеБезопасные продукты в каждый дом. В Астане начали выявлять вредные химические вещества в пищевых продуктах. Проверке подверглись все рынки столицы. Кстати, только за 4 месяца санитарные врачи выявили 47 килограммов зараженных овощей и фруктов.

Марокканские мандарины, аргентинские яблоки и бразильские бананы. Каких только овощей и фруктов нет на столичных рынках! Что из них натуральное и качественное, на глаз не определишь. Акция «Безопасные продукты в каждый дом» облегчает участь покупателя.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы решили сами проверить качество продуктов питания. Для этого сейчас мы купим один килограмм яблок и можем обратиться к специалистам санитарно-эпидемиологического надзора. Нам повезло. Специалисты, между тем, ежегодно выявляют десятки килограммов зараженной продукции. Нынешние проверки не стали исключением.

ФЕДОР ПЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА КГСЭН МЗ РК:

- С января по апрель месяц, за 4 месяца, мы в плановом порядке обнаружили в 6 пробах продукта превышение содержания нитрата. Это баклажаны, это огурцы, редис. Данная продукция была изъята, снята с реализации и уничтожена.

В таких случаях продавец обязан вернуть клиенту деньги, которые тот, скорее всего, потратит на восстановление пошатнувшегося здоровья.

ЖАЛГАСБЕК СУЛТАНБАЕВ,  ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА КГСЭН МЗ РК:

- Это химическое отравление, могут за счет пестицидов или содержания тяжелых металлов, за счет кумулятивного характера, то есть накапливается в организме, а могут стерто протекать в организме. Это может привести к тому, что у него будет воспалительный процесс, ухудшаться здоровье.

По результатам этой акции вредных химических веществ в овощах и фруктах не выявлено. Возможно, предприниматели, как и врачи, всерьез обеспокоились качеством товара. А может, администрация рынка просто подготовилась к визиту специалистов. В любом случае, продавцы и покупатели вздохнули с облегчением.

Астана

Айгуль Жамалова

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.175 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>