Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане увеличивается число жертв работорговцев



В Казахстане увеличивается число жертв работорговцев

 

В Казахстане увеличивается число жертв работорговцев По статистическим данным Международной организации по миграции (МОМ), число жертв торговли людьми в Казахстане в последние годы растет. Увеличивается оно и в самой густонаселенной и, как следствие, трудоизбыточной области страны – Южно-Казахстанской. Только в минувшем году за помощью партнеров МОМ в Южном Казахстане – ОО «Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм» – обратились 42 человека. Общественники уверены: тех, кто в ней нуждается, терпя лишения и издевательства и не имея возможности связаться с родными и близкими, на самом деле гораздо больше.

 


ЖИВОЙ ТОВАР

 

Из общего количества пострадавших 34 – иностранцы, попавшие в рабство, приехав на заработки в Южный Казахстан, 6 – вернувшиеся из заграничного плена земляки, двое соотечественников угодили в капкан работорговли прямо на родине.

Говоря об увеличении фактов торговли людьми, неправительственные организации, занимающиеся этой проблемой, отмечают, что рост статистики может быть связан как с увеличением числа преступлений, так и с повышением осведомленности людей. Казахстанцы, как и жители сопредельных стран, знают, что торговля людьми противозаконна и что можно и нужно защищать свои права.

– В первую очередь к нам обращаются родственники тех, кто предположительно попал в трудовое или сексуальное рабство, – информирует психолог, координатор проекта общественного объединения «Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм» Вера Закутняя. – Бывают обращения от самих пострадавших, когда им удается позвонить или через кого-то сообщить о своем трудном положении. На нас также выходят партнерские неправительственные организации в странах СНГ. Чаще всего просьбы о помощи поступают из Узбекистана. Наши партнеры называют предположительное местонахождение человека и время, когда он в последний раз выходил на связь с родными. После этого мы включаем имеющиеся у нас механизмы оказания помощи. К слову, из 34 иностранцев, попавших в рабство, приехав на заработки в Южный Казахстан, 33 – граждане Узбекистана.

Южный Казахстан для трудовых мигрантов одновременно является пунктом назначения, отправки и транзита. В поисках работы на юг едут граждане Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Южноказахстанцы отправляются на заработки как в соседние регионы Казахстана (преимущественно в Алматы, Актобе, Атырау и Уральск), так и за рубеж. Кроме того, тысячи мигрантов из сопредельных стран пересекают область, отправляясь за длинным рублем в города России.

 

МОСКОВСКИЕ ПЛЕННИКИ

 

История о том, как южноказахстанские парни и девушки попадают в рабство, отправившись на заработки в Москву, обошла многие издания как в Казахстане, так и в России.

– Мы занимаемся этой историей с 2008 года, именно тогда к нам поступило первое обращение, – говорит социальный работник ОО «ПЦЖИ «Сана Сезiм» Раушан Худайшукурова. – Но только недавно нам удалось добиться возбуждения уголовного дела непосредственно в отношении московских работодателей. Причем если в прежние годы имелись единичные заявления от ребят, ставших жертвами торговли людьми, то в этот раз в полицию обратились сразу восемь человек. Среди них как те, кто вернулся в минувшем году, так и те, кому удалось вырваться ранее. В итоге ДВД Южно-Казахстанской области возбудило уголовное дело по статье 125 ч. 2 п. «а, з» «Похищение человека группой лиц из корыстных побуждений по предварительному сговору». В Россию направлено международное поручение, и мы надеемся, что и полицейские российской столицы найдут основания для возбуждения уголовного дела в отношении работодателей – выходцев из Южного Казахстана.

 

ВЕРШИНА АЙСБЕРГА

 

Говоря о количестве жертв торговли людьми как в Южном Казахстане, так и в целом по стране, представители общественных организаций подчеркивают, что имеющиеся цифры не отражают реального положения дел.

– Наши данные показывают лишь то, сколько человек обратилось к нам за помощью, – поясняет Вера Закутняя. – На самом же деле число людей, которые в данный момент могут находиться в сексуальной или трудовой эксплуатации как внутри страны, так и за ее пределами, гораздо больше. Жертв торговли людьми могут держать либо взаперти, либо в отдаленных кошарах или на пастбищах, где нет возможности позвонить, написать, позвать на помощь. Но при первой же возможности люди стараются бежать.

Нет точной информации о жертвах торговли людьми еще и потому, что пострадавшие сами не всегда обращаются за помощью в полицию или общественные организации. Кто-то не верит в то, что денежный и имеющий связи работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности. Другие просто не хотят терять время на долгие тяжбы, предпочитая потратить его на поиски новой работы. Но есть и те, кто добивается наказания для эксплуататоров, понимая, что цепь искалеченных жизней может быть бесконечной. И кто-то должен ее разорвать.

– Как правило, статистика неправительственных организаций, занимающихся проблемой торговли людьми, очень сильно отличается от данных, которыми располагают правоохранительные органы, – добавляет представитель общественного объединения. – Потому что далеко не многие решаются обратиться в полицию. НПО же оказывают таким людям помощь вне зависимости от того, будет ли он писать заявление и добиваться правосудия или нет. Наша цель – провести реабилитацию, заново интегрировать человека в общество. А чтобы вернуть его к нормальной жизни, требуются немалые усилия, начиная с психологической помощи, в каких-то случаях предоставления убежища и питания, заканчивая помощью в получении профессии. Ведь возвращение к нормальной жизни – это прежде всего возможность легально, без риска для жизни и свободы заработать себе на жизнь, с целью недопущения вторичной виктимизации. Нужно отметить, что содержание жертв трудовой эксплуатации требует немалых средств. И мы очень благодарны Международной организации по миграции за финансовую поддержку, благодаря которой люди, нуждающиеся в помощи, ее получают.

К сожалению, несмотря на густонаселенность Южно-Казахстанской области в регионе пока нет шелтера (приюта – авт.) ни для жертв торговли людьми, ни для пострадавших от домашнего насилия. О необходимости его открытия неустанно говорят и общественники, и полицейские. Этот вопрос обсуждается на самом разном уровне, и есть надежда, что в ближайшей перспективе он будет решен.

Сегодня в Казахстане государством поддерживается только шелтер для жертв торговли людьми в Астане. Оставшиеся три (Алматы, Кокшетау и Петропавловск) полностью зависят от финансирования международных доноров. Казахстан взял на себя обязательство бороться с торговлей людьми, ратифицировав ключевые международные документы в этой сфере, а значит, государству просто необходимо поддержать НПО, которые противодействуют торговле людьми.

 

СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

 

Поднимая тему торговли людьми, представители НПО обращают внимание на то, что существует она не сама по себе, а является следствием социальной неустроенности людей.

– Безусловно, у этой проблемы есть социальные корни, – уверена представитель НПО. – Парни и девушки, мужчины и женщины, отправляясь в другие регионы или страны, в 99% случаев преследуют единственную цель – заработать на жизнь себе или своей семье. Кто-то рассчитывает вдали от дома заработать на жилье, кто-то на учебу. Парни едут за тридевять земель, чтобы скопить денег на свадьбу. И все потому, что в родном городе или селе у них такой возможности нет. Безработица, социальная неустроенность – главные причины трудовой миграции и, как следствие – возникновения проблемы торговли людьми. Конечно же, нужно вести борьбу с торговлей людьми не только на республиканском, но и на транснациональном уровне. Но гораздо важней создать условия, при которых торговля людьми будет просто невозможна. То есть бороться не со следствием, а с причиной. Чтобы люди могли зарабатывать достойные деньги не где-то на чужбине, рискуя здоровьем, а порой и жизнью, а в родной стране, городе или ауле.

 

УЧИТЬСЯ – ПРИГОДИТСЯ

 

Актуальностью для Казахстана темы торговли людьми было продиктовано проведение в Алматы двухдневного тренинга для журналистов «Торговля людьми в Казахстане. Возможности и вызовы для СМИ». Семинар организован в рамках проекта по противодействию торговле людьми, реализуемом миссией МОМ в РК при поддержке посольства США в Казахстане.

– Изучая статистические данные нашей организации по выявленным случаям торговли людьми, мы видим, что количество фактов год от года растет, – говорит координатор программы МОМ по борьбе с торговлей людьми в РК Алия Аликова. – Это может быть связано как с увеличением числа преступлений, так и с повышением осведомленности людей. Поэтому для нас очень важно привлечение средств массовой информации в продвижении темы противодействия торговле людьми. Причем немаловажно, чтобы она подавалась не просто как констатация факта преступления. В первую очередь мы бы хотели, чтобы на торговлю людьми смотрели как на социальную проблему. Чтобы пытались понять ее причины и последствия. Нам бы очень хотелось, чтобы у журналистов было больше понимания самой сути проблемы, и как следствие – повышение качества материалов на эту тему в СМИ. К сожалению, пока нередки случаи, когда представители масс-медиа, размещая материалы, указывают имена и место нахождения пострадавших, что приводит к различным негативным последствиям в отношении дальнейшей судьбы жертвы или в отношении уголовного преследования торговцев людьми. Мы надеемся на постоянное сотрудничество как с местными, так и с региональными журналистами, потому как проблема существует и требует участия государственных органов и СМИ.

Ирина ГАЛУШКО

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.407 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>