Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Б.Сагинтаев недоволен результатами строительства микрорайона в Мангистауской области



Б.Сагинтаев недоволен результатами строительства микрорайона в Мангистауской области

 

Б.Сагинтаев недоволен результатами строительства микрорайона в Мангистауской областиВ Мангистауской области государственная программа «Доступное жилье-2020» реализуется на низком уровне. В прошлом году в микрорайоне Акку планировалось сдать в эксплуатацию несколько домов на 787 квартир. Строительство не завершено до сих пор.

Одна из причин - неправильно составленная проектно-сметная документация. Первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев остался недоволен увиденным.


На строительство 6 жилых домов из государственной казны было выделено 6 миллиардов тенге. По словам подрядчика, во время проектирования первого этапа микрорайона были допущены нарушения, однако государственная экспертиза проект одобрила, вследствие чего вкладчикам «Жилстройбанка» придется подождать с новосельем.

Руслан ЖАПАРОВ, и.о. председателя правления АО НК «Каспий»:

- Пока не могу вам точную дату назвать, потому что еще не вышел проект усиления. В проекте усиления будет виден объем необходимых работ и, соответственно, сроки из этого будут складываться. Точнее на сегодняшний момент не могу вам сказать.

Госэкспертиза винит проектировщиков. Те, в свою очередь, геологов, однако кто на самом деле будет отвечать за случившееся, пока неясно.

Строительство приостановлено до конца года. Большие трещины в стенах домов говорят о том, что необходимо провести дополнительное усиление конструкций.

Бакытжан САГИНТАЕВ, первый вице-премьер Казахстана:

- Проект неправильный, с ошибками. Более того, строительство шло с нарушениями. Строительство дома приостановлено. Теперь задача поставлена. Необходимо, чтобы проектировщик привел дом в соответствие. Сейчас подрядная организация будет заниматься усилением конструкций этого дома.

Бакытжан Сагинтаев осмотрел ход строительства завода ТОО «СП «Каспий Битум». 90% рабочих, задействованных на производстве, а это 2900 человек, составляет местное население. Производители обещают: битум будет обладать повышенным качеством, что позволит снизить затраты на эксплуатацию как новых, так и реконструированных автомобильных дорог.

Позднее первый вице-премьер ознакомился с деятельностью международного морского торгового порта Актау, где провел совещание по вопросам реализации в регионе программы «Доступное жилье-2020», в том числе по сносу аварийного жилья в Жанаозене и строительству объектов с участием дольщиков в Актау.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.787 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>