Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Каждый третий секьюрити Петропавловска не имеет квалификации и не умеет обращаться с оружием



Каждый третий секьюрити Петропавловска не имеет квалификации и не умеет обращаться с оружием

 

Каждый третий секьюрити Петропавловска не имеет квалификации, и не умеет обращаться с оружиемТаких дилетантов в городе может быть несколько сотен, подсчитали в местном профсоюзе охранников. Они не проходят ежегодную переподготовку, не сдают экзамены и не ездят на стрельбы. А вот лицензии на работу все-таки получают. За деньги.

В этом охранном агентстве теперь к новичкам относятся с подозрением. Полгода назад сразу 15 секьюрити признались, что никогда и нигде не учились. Кто-то из них заплатил по 20 тысяч тенге за полный курс обучения охранному делу, а кто-то по 5 тысяч  за повышение квалификации.


ДМИТРИЙ МИХАЙЛЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»:

- Охранники не обучались ни в каком специальном центре, просто платили деньги некоторым сотрудникам полиции, им выдавались свидетельства с оригинальными штампами существующего, но не у нас предприятия.

36 часов занятий по знанию прав и обязанностей, стрельбе и физической подготовки должен ежегодно пройти любой охранник. Закончившие курсы получают свидетельства. На них обязательно должна быть подпись и начальника отдела государственной службы охраны из местного ДВД. Подпись есть, а вот где находится сам центр переподготовки финансовые полицейские так и не выяснили.

НУРЛАН ЖАХИН, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДБЭКП ПО СКО:

- Нами установлено, что при занятиях присутствовали полицейские, и занятия проводили приезжие специалисты.

Согласно закону, если раз отказано в возбуждении уголовного дела, то кроме прокуратуры никто изменить это решение не в праве. Даже управление собственной безопасности.

НУРЛАН КУРМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УСБ ДВД СКО:

- В настоящее время органами финансовой полиции  принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Нами принято решение из-за этого отказа не возбуждать.

Сейчас прокуроры проверят законность действий сначала полицейских, а затем сотрудников двух столичных обучающих центров. Их филиал, третий по счету, согласно документам и должен был действовать в Петропавловске. По предварительным подсчетам, около 700 охранников попадают под подозрение в приобретении липовых свидетельств. Представители крупных охранных агентств Петропавловска уже выступили с предложением провести внеплановую аттестацию всех охранников города.

Вот эти удостоверения, липовые или нет проверит прокуратура, давали владельцу право не только носить оружие, но и открывать огонь на поражение. А уж кто в такой ситуации опасней - вооруженный грабитель или охранник-дилетант, можно еще поспорить. Только за один прошлый год в области  зафиксировано 3 самострела среди охранников. Ранили сами себя, отделались легким испугом. Продолжают работать дальше.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.754 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>