Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан не импортирует сельхозпродукцию и корма из Германии - МСХ



Казахстан не импортирует сельхозпродукцию и корма из Германии - МСХ

 

Астана. 10 января. Kazakhstan Today - Казахстан не импортирует сельхозпродукцию и корма из Германии. Об этом корреспонденту агентства сообщил руководитель пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК Талгат Маханов.

Напомним, что в 2010 году появилась информация о загрязнении ядом диоксином корма для животных и птиц в Германии.


По информации МСХ, опасности попадания отравленных продуктов в Казахстан нет. «Мы из Германии сельзхозпродукцию и корма пока не получаем», - сообщил агентству Т. Маханов.

Он отметил, что в ближайшее время поставки германской сельхозпродукции в Казахстан также не планируются. «Если будут поставлять, тогда мы примем необходимые меры для обеспечения контроля за безопасностью продукции», - сказал руководитель пресс-службы Минсельзхоза.

Напомним, что в начале января в Германии более тысячи птицеферм получили запрет на продажу своей продукции в связи с тем, что в корме был обнаружен яд диоксин. В городе Зост (земля Северный Рейн - Вестфалия), местной птицефабрике пришлось убить более 8 тысяч кур. По данным местных властей, в восточной Германии на фермах птицам скормили 55 тонн корма, в котором мог находиться опасный для человека яд, сообщил информационный портал Lenta.ru.

В связи с опасностью отравления ядом в соседней с Казахстаном России призывают до выяснения обстоятельств покупать мясную, молочную продукцию и яйцо отечественных производителей.

Как отмечается в распространенном накануне сообщении Роспотребнадзора, прямых поставок пищевых продуктов, произведенных на западе ФРГ, на территорию Российской Федерации не осуществлялось. «Однако сохраняется возможность наличия диоксина в продуктах питания, изготовленных с использованием загрязненной продукции, а также в молочных продуктах, вследствие кормления животных загрязненным кормом», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в настоящее время Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выясняются обстоятельства произошедшего инцидента и возможные пути поступления такой продукции в Россию. «Роспотребнадзор настоятельно рекомендует российским потребителям до полного выяснения обстоятельств сложившейся ситуации использовать в пищу продукцию российских производителей», - указывается в сообщении.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.889 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>