Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматы выходит на новый уровень развития туристского сектора



Алматы выходит на новый уровень развития туристского сектора

 

Алматы выходит на новый уровень развития туристского сектораУправление туризма города Алматы, в рамках 13-ой Казахстанской международной туристкой выставки, подвело итоги минувших сезонов и обсудило с участниками выставки ход реализации программ, направленных на дальнейшее развитие индустрии туризма в регионе, передает Управление туризма города Алматы.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» обозначил сферу туризма, как одну из самых перспективных. Глава государства отметил данное направление в качестве приоритетного для прямых иностранных инвестиций в экономику страны.


Алматы, обладая уникальными природно-климатическими данными, историческими, культурными ценностями и развитой инфраструктурой, является локомотивом в развитии индустрии туризма в республике. В перспективе мегаполис имеет все предпосылки, чтобы стать центром туризма не только страны, но и Центрально- – Азиатского региона.

Прежде всего, финансовый, экономический центр Казахстана, привлекателен с точки зрения делового, профессионального, коммерческого туризма. Это более 70 % от общего потока въездного и внутреннего туризма. Вместе с тем, Алматы имеет большой потенциал для развития экологического и спортивного туризма, в частности, горнолыжного.

Развивая горнолыжный туризм комплексно, Алматинский регион имеет все возможности для того, чтобы стать крупнейшим мировым брендом. Особо важное значение в развитии индустрии туризма имеет социальная составляющая. Опыт ведущих европейских курортов показывает, что каждый пятый житель страны задействован в туристской отрасли. Это постоянные рабочие места. По предварительным расчетам, инвестиционный проект «Горнолыжный курорт «Көк-Жайлау» даст около 5 тыс. рабочих мест. Учитывая мультипликативный эффект (сфера обслуживания, объекты размещения, общепит, досуг, транспорт, медицина, др.) курорт обеспечит рынок труда дополнительными рабочими местами.

Кроме того, благоустроенные курорты близ крупного города-миллионника, будут служить для казахстанцев мотивацией к активному, здоровому отдыху.

В целом для решения задач в области туризма в Алматы создана Межведомственная комиссия по вопросам развития туризма и туристской деятельности, с участием представителей туристского бизнеса, гостиничного хозяйства, ВУЗов, готовящих специалистов для туристской сферы, общественных объединений и других заинтересованных лиц.

Кроме того, разработан Проект системы туристского ориентирования по городу, соответствующий международным стандартам графических символов ISO. В текущем году данная система ориентирования будет постепенно внедряться на улицах мегаполиса.

Также в городе Алматы открыт Туристский информационный центр. Основными задачами Центра являются сбор, обобщение и распространение информации о туристских, культурно-исторических и социально-экономических ресурсах города Алматы, а также информация о лучших туристских предложениях Казахстана.

Решением 94-й сессии Исполнительного совета UNWTO *, состоявшейся в октябре 2012 года на в г.Кампече (Мексика), Управление туризма города Алматы было признано Присоединившимся членом. Признание членства будет представлено на ратификацию в ходе следующей сессии Генеральной Ассамблеи UNWTO, в августе 2013 года. В январе город Алматы, уже получил предложение о проведении осенью текущего года Евро-Азиатской конференции на тему «Горнолыжные курорты», с участием Генерального секретаря UNWTO г-на Талеб Рифаи и международных экспертов.

По словам начальника Управления туризма города Алматы Бакитжана Жуламанова, на сегодняшний день Управлением прорабатываются вопросы статистического учета в туризме, решаются задачи по привлечению туристов в город. Проблемными остаются вопросы нехватки квалифицированных гидов-экскурсоводов, а также сложность ориентирования иностранных туристов по городу, ввиду отсутствия указателей улиц и объектов в латинской транскрипции.

Справка

В 2012 году рынок туристских услуг представляли 1037 предприятий, (в 2011 году - 936). За год они обслужили 809 тыс. 747 человек (в 2011 году - 801 тыс. 989).

По данным пограничной службы за 2012 год в город Алматы въехали 411 тыс. 557 человек (в 2011 году - 385 тыс. 762 человека). Рост количества посетивших мегаполис туристов составил 7 %. Основная часть посетителей из России – 123 тыс. 600 человек; Китая – 28 тыс. 124; Турции – 26 тыс. 635; Германии – 22 тыс. 583; Южной Кореи – 13 тыс. 896 и др. Соотношение выездного, въездного и внутреннего туризма - 24 %, 28 % и 48 % (соответственно).

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.781 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>