Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Родители запрещают переливать кровь своему ребенку



Родители запрещают переливать кровь своему ребенку

 

А в Алматы разыгралась религиозно-медицинская драма, которая чуть не стоила жизни ребенку. Восьмилетнему Данилу необходимо срочное переливание крОви. Но мама - член общества «Свидетели ИегОвы», такое медицинское вмешательство запретила. Из-за религиозных побуждений. Как поступили врачи и что сейчас с малышом, выясняла наш корреспондент Ирина Грибовская.

 - Как у тебя дела?


- Хорошо!

- Как ты себя чувствуешь?

- Хорошо!

 Восьмилетний Данил идет на поправку. Встает с кровати и даже играет. Худшее позади, говорят и врачи. Несколько дней назад, ребенок был на грани жизни и смерти. У него серьезное заболевание крови.

 «У ребенка наблюдалось носовое кровотечение, желудочное и почечное кровотечение».

 Требовалось срочное переливание крОви. Однако мама мальчика от этой процедуры категорически отказалась, написав расписку. Говорит, ее религиозные убеждения не позволяют сделать этого. Женщина является последователем «Свидетелей Иеговы». Но открыто заявлять об этом не желает. Ситуацию разъясняет отец мальчика.

 Вячеслав Ильяшов, отец мальчика

«Я не свидетель Иегова. Да они мне помогли, собрали деньги на лекарства. Но никакой крови переливать нельзя! Это сразу смерть!»

 Врачи, конечно, на бога понадеялись, но и сами не оплошали. Переливание крови мальчику они все-таки сделали.

 Абдулла Габжалилов, заведующий отделением педиатрии Алматинской областной больницы

«Мы ребенка 100% потеряли бы, тогда не знаю какой дальше бы обернулось бы, потеряли бы точно… Пришлось поднимать шум, администрацию, во главе с директором, зам директора, медеускую прокуратуру и генеральное консульство России города Алматы. Эффект вы сами видите, ребенка спасли».

 Но представители религиозной общины «Свидетели Иеговы» придерживаются своего мнения. И его озвучивают только в телефонном интервью.

 «Где гарантия того, что мне перельют нормальную кровь? Бог запретил этого делать. Сказал, что не ешьте, не вливайте кровь никуда! Мне, например, лично мне, не нужна чужая кровь! Потому что у нас сейчас такие специалисты, которые берут у кого попало и не проверяют кровь!»

 Несмотря ни на что, родители результатом врачей довольны. А пока взрослые разбираются во всех тонкостях и религиозных убеждениях, Данил готовится к выписке.

 

Алматы

Ирина Грибовская

 

 

Сайт Телекомпании «7 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.683 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>