Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ускорение исторического времени - тренд современной модернизации Казахстана - эксперт



Ускорение исторического времени - тренд современной модернизации Казахстана - эксперт

 

Саттар МажитовНа научно-практической конференции в Алматы доктор исторических наук Саттар Мажитов объяснил, почему ускорение исторического времени является основным вызовом XXI века в Послании Президента РК, Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан 2050», передает корреспондент .

«Ускорение исторического времени можно назвать трендом современной модернизации Казахстана», - считает Саттар Мажитов.


«Наше государство отличается от многих тем, что серьезно воспринимает вопрос ускорения времени. А наше общество умеет превратить такие вопросы в тренды. А когда есть понимание в обществе, с этим вызовом легче бороться, и мы вовремя можем выработать противоядие», - добавил он.

По мнению Мажиова, вполне объективно, что все 19 вызовов, обозначенные в послании реальны. Но первый из них, а именно ускорение исторического времени, является определяющим для всех модернизаций в мире.

В связи со скоростью инновационных процессов и развития технологий, профессор также считает, что следует внести изменения и в научную сферу.

«Мы построили университеты и школы, теперь мы должны наполнить все это содержанием. Наука должна перестать быть однополярной, она будет развиваться только тогда, когда она будет междисциплинарной», - резюмировал С.Мажитов.

Напомним, что в своем Послании народу Президент Казахстана озвучил десять глобальных вызовов XXI века. Одним из первых таких вызовов, Нурсултан Назарбаев считает ускорение исторического времени.

«Историческое время стремительно ускорилось. Мир интенсивно трансформируется, и скорость происходящих изменений поражает. За последние 60 лет численность населения Земли утроилась и к 2050 году достигнет 9 миллиардов человек. За тот же период мировой ВВП вырос в 11 раз», - констатировал Глава государства в своем послании «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства».

Алима БОЛАТБЕК

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.093 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>