Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


120 предложений по борьбе с коррупцией поступили в копилку финпола от казахстанцев



120 предложений по борьбе с коррупцией поступили в копилку финпола от казахстанцев

 

120 предложений по борьбе с коррупцией поступили в копилку финпола от казахстанцевКазахстанцы закончили писать свой вариант закона борьбы с коррупцией. Финпол завершил сбор народных рецептов о том, как избавить чиновничество от взяточничества. Основной смысл предложений – посадить чиновников под колпак, чтобы страх перед наказанием был для них сильнее соблазна. А вот депутаты убеждены: от жажды наживы есть одно лекарство – разбудить у лихоимца совесть.

Кстати, трудно назвать чем-то радикально новым те 120 предложений, что поступили в копилку финпола. Самыми интересными идеями "народного нормотворчества" организаторы акции признали те, что касаются корректировки процедур госзакупок, ужесточения уголовной и административной ответственности лихоимцам, введения деклараций о расходах с их обязательной публикацией. Словом, поправить Уголовный кодекс так, чтобы госслужащие, у которых расходы оказались больше официальной зарплаты, объясняли бы эту разницу в цене исключительно следователю.


Насколько актуальны инициативы по закручиванию гаек, можно видеть сегодня практически у любого госпредприятия. Тенденция налицо: чем меньше госконтора и скромнее зарплаты, тем более навороченные иномарки клерков к ней припаркованы. А с принятием поправок неприятности у государственного служащего начнутся, если он окажется не в состоянии объяснить, откуда у него взялись большие деньги на дорогие покупки. В этом случае можно будет говорить о его "незаконном обогащении" – это новый термин, который, возможно, появится в уголовном поле.

"ЭК" предложил депутатам ответить на несколько вопросов вдогонку. По мысли парламентариев, взяточничество – это не столько законодательная проблема, сколько психологическая. Идолопоклонство деньгам порождает разруха в головах. Мажилисмен Владислав Косарев уверен: коррупция духа страшнее, чем конкретные поборы.

– Если у нас уже в детский сад ребенка берут за взятки, никаких сил не хватит побороть мздоимство, – возмущается депутат. – У нас клонируются отрицательные стандарты поведения. И нет никаких представлений о чести. Остановить грех может только совесть, а не страх. Эта сторона коррупции еще не осмыслена, и, как мне кажется, напрасно.Новое поколение казахстанцев воспитывается на новых моральных стандартах. Как показывают соц-опросы, большинство молодых людей хотят просто оказаться на хлебном месте и никуда не высовываться. Те, кто постарше, имели все же некоторые представления о долге.– Я помню, как председателю райисполкома на вручение значка КПСС всем миром покупали костюм, – рассказывает Владислав Косарев. – А потом он все до копейки вернул людям. А сейчас некоторые должностные лица переживают лишь о том, что как бы их не заставили возвращать украденные миллионы.

Для победы над взяточничеством, по мнению сенатора Анатолия Башмакова, нужно работать по нескольким направлениям. Прежде всего, через институты семьи и СМИ. На взгляд Анатолия Башмакова, необходимо перефокусировать сознание соотечественников на интересы семьи, приняв для этого специальную государственную программу. Все-таки есть те, кто способен остановить даже самого заматерелого взяточника, – это его дети.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.270 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>