Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде будет построен стекольный завод мощностью 180 тысяч тонн в год



В Кызылорде будет построен стекольный завод мощностью 180 тысяч тонн в год

 

В Кызылорде будет построен стекольный завод мощностью 180 тысяч тонн в годВ Кызылорде будет построен стекольный завод мощностью 180 тысяч тонн в год.

Акимат Кызылординской области, ТОО «Самрук-Казына Инвест» и китайская компания «Qinhuangdao Yaohua Glass Machine Manufacture Co., Ltd» подписали меморандум о взаимопонимании.


В рамках меморандума предусмотрено строительство завода по производству стекла. В конце прошлой недели проект был одобрен Правительством.

Как сообщил заместитель председателя правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Куандык Бишимбаев, завод будет выпускать в сутки около 600 тонн стекла, то есть 180 тысяч тонн в год. Строительство завода позволит полностью удовлетворить спрос на стекло в республике, и даст возможность экспортировать продукцию.

Вопрос об экспорте в Россию и страны Центральной Азии обсуждается с китайскими партнерами. Проект реализуется по поручению Правительства, и китайские партнеры полностью его поддерживают. Вся стеклянная продукция будет выпускаться в соответствии с самыми высокими европейскими и мировыми стандартами. Кроме того, на заводе будет выпускаться энергосберегающее стекло, то есть, оно поможет построить новые современные объекты в преддверии выставки «ЭКСПО-2017».

В свою очередь, аким области Крымбек Кушербаев отметил, что это очень важный проект в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. В него будет вложено 124 миллиона долларов США. В дальнейшем, в соответствии с рыночным спросом, есть возможность увеличения объемов производства.

Аким области особо отметил, что экспортоориентированное производство и использование высоких технологий окажет большое влияние на развитие экономики региона.

Строительство завода планируется начать осенью текущего года.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.864 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>