Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уголовное дело по обвинению экс-руководителей «Альянс Банка» передано в суд



Уголовное дело по обвинению экс-руководителей «Альянс Банка» передано в суд

 

Астана. 28 декабря. Kazakhstan Today - Межведомственной следственной группой Генеральной прокуратуры РК окончено расследование уголовного дела по обвинению бывших руководителей АО «Альянс Банк» Маргулана Сейсембаева, Жомарта Ертаева, Абылкасыма Мамырбекова, Раушан Абылкасымовой, Ирины Ивановой в причинении имущественного ущерба АО «Альянс Банк» в крупном размере, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Межведомственной следственной группы Генпрокуратуры РК.

По информации пресс-службы, «27 декабря 2010 года уголовное дело в отношении М. Сейсембаева и других передано в суд для рассмотрения по существу».


«Виновность и мера наказания обвиняемым будут определены судом. В рамках дела заявлен иск о взыскании с виновных лиц в размере причиненного имущественного ущерба», - отмечает Генпрокуратура.

Как сообщалось ранее, в октябре Межведомственная следственная группа Генеральной прокуратуры Республики Казахстан окончила расследование уголовного дела по обвинению бывших руководителей АО «Альянс Банк». «В рамках дела установлена и полностью доказана виновность обвиняемых Маргулана Сейсембаева, Жомарта Ертаева, Абылкасыма Мамырбекова, Раушан Абылкасымовой, Ирины Ивановой и других участников преступлений», - сообщили в пресс-службе.

Как сообщили в прокуратуре, «в ходе расследования часть обвиняемых скрылась от органа следствия и длительное время находилась вне пределов Казахстана, в связи с чем они были объявлены в международный розыск с мерой пресечения в виде ареста».

«В сентябре 2010 года разыскиваемые обвиняемые М. Сейсембаев и другие обратились к генеральному прокурору Республики Казахстан с заявлением о своем добровольном намерении возвратиться в Казахстан и способствовать всестороннему расследованию и возврату активов банка. Поскольку они находились в международном розыске и не имели возможности самостоятельно вернуться, просили изменить им меру пресечения. В связи с этим органом следствия мера пресечения в отношении них была изменена на не связанную с арестом», - отметили в ведомстве.

По информации пресс-службы, 25 октября 2010 года обвиняемый М. Сейсембаев добровольно вернулся в Республику Казахстан.

«Производство по уголовному делу возобновлено, М. Сейсембаеву предъявлено обвинение и в отношении него проводятся процессуальные действия, необходимые для завершения расследования. По окончании следствия уголовное дело в отношении М. Сейсембаева и других будет направлено в суд. Виновность и мера наказания обвиняемым будет определена судом», - говорится в сообщении прокуратуры.

Как отмечает пресс-служба, в рамках дела заявлен иск о взыскании с виновных лиц причиненного имущественного вреда в размере свыше 189 млрд тенге.

Как сообщалось ранее, в октябре 2009 года бывшим акционерам АО «Альянс Банк» М. Сейсембаеву, его брату Ерлану Сейсембаеву и председателю кредитного комитета банка Арсену Сапарову Агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью заочно предъявлено обвинение в хищении средств банка в сумме 16 млрд 919 млн тенге.

В феврале 2010 года экс-председатель совета директоров «Альянс Банка» М. Сейсембаев обратился с открытым письмом к секретарю Совета безопасности Марату Тажину, в котором попросил его повлиять на объективность расследования уголовного дела по хищению средств банка.

«До подписания окончательного соглашения по реструктуризации в отношении бывших акционеров, а также в отношении всего бывшего менеджмента «Альянс Банка» были возбуждены уголовные дела и предъявлены обвинения в хищении $1,1 млрд. Это делалось для того, чтобы показать кредиторам: из-за деятельности прошлых акционеров и менеджмента банку нанесен колоссальный ущерб, и было вызвано необходимостью списания $3,5 млрд. Но теперь соглашение подписано, реструктуризация завершена и я хотел бы, чтобы следствие разобралось во всем объективно», - говорится в письме М. Сейсембаева.

В настоящее время основным акционером «Альянс Банка» является ФНБ «Самрук-Казына».

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.932 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>