Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Реализация Программы по тарифной политике на 2010-2014 годы осуществляется неэффективно - Счетный комитет



Реализация Программы по тарифной политике на 2010-2014 годы осуществляется неэффективно - Счетный комитет

 

Реализация Программы по тарифной политике на 2010-2014 годы осуществляется неэффективно - Счетный комитетСчетный комитет подвел итоги контроля эффективности реализации и оценки отраслевых программ по тарифной политике и развитию конкуренции на 2010-2014 годы. По оценке СК, реализация программы по тарифной политике на 2010-2014 годы осуществляется неэффективно. Отмечено дублирование основных целей, задач и мероприятий Программы по тарифной политике и стратегических планов Агентства по регулированию естественных монополий, сообщает пресс-служба ведомства.

Констатирующая часть Программы не увязана с ее целевыми индикаторами, задачами и планом мероприятий, говорится в сообщении. Показатели объема инвестиций на модернизацию и обновление активов субъектов естественных монополий, средний процент состояния основных средств в период реализации Программы не определены. Используемая система показателей и индикаторов Программы не позволяет оценить эффективность исполнения инвестиционного тарифа.


Должный контроль реализации инвестиционных и производственных программ субъектов естественных монополий, расходы на исполнение которых принимаются за основу при формировании тарифов, не осуществляется.

В тарифную смету АО «НК«Қазақстан темір жолы» в 2011-2012 годах включены затраты на строительство жилых помещений для работников субъектов естественных монополий на общую сумму свыше 1,2 млрд. тенге. Не на должном уровне организованы оценка степени исполнения запланированных мероприятий, мониторинг Программы по развитию конкуренции, а также межведомственное взаимодействие по ее реализации.

Привлечение частных инвестиций к управлению коммунальной собственностью, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства, не осуществлено. Мероприятия Программы по развитию конкуренции, направленные на сокращение участия государства в экономике, повышение прозрачности деятельности местных исполнительных органов, сокращение административных барьеров и на создание необходимой инфраструктуры, выполнены не в полном объеме.

Общая сумма нарушений требований бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан превысила 2,2 млрд.тенге.

По итогам заседания Счетным комитетом дан ряд рекомендаций Правительству Республики Казахстан. Генеральной прокуратуре рекомендовано провести проверку соблюдения законодательства о естественных монополиях при утверждении тарифов на услуги естественных монополий в сферах электро-, теплоэнергетики и железнодорожного транспорта за период 2008-2012 годы.

Министерству юстиции поручено провести мониторинг законодательства о естественных монополиях на предмет наличия норм коррупциогенного характера и по его результатам принять соответствующие меры.

Агентствам Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства, а также ряд других поручений.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.445 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>