Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее хотят присоединить село Старая крепость к городу



В Семее хотят присоединить село Старая крепость к городу

 

В Семее хотят присоединить село Старая крепость к городуВ городе Семей состоялась пресс-конференция о присоединении села Старая Крепость к городу. Об этом сообщил информационный сектор отдела внутренней политики г. Семей, передает .

«Село Старая крепость относится к Бескарагайскому району Восточно-Казахстанской области. На этом месте в 1718 году экспедиция под командованием Василия Чередова заложила Семипалатную крепость. Там ранее стоял джунгарский город-монастырь Доржинкит, от которого сохранились семь крупных храмовых строений — «семь палат». Сейчас на месте старой крепости расположен небольшой посёлок Старая крепость, который находится в 6 километрах от города Семей», - говорится в сообщении.


В пресс-конференции участвовали вице-президент Семипалатинской ассоциации некоммерческих организаций, почетный строитель Казахстана Николай Исаев, главный специалист управления здравоохранения ВКО по семейскому региону С. Вакуленко, главный специалист государственного центра по выплате пенсий З. Мусина.

На пресс-конференции Николай Исаев рассказал о перспективах развития туризма в Восточном Казахстане. По словам общественника, присоединение села к городу придаст импульс развитию туризма. Сейчас на стадии утверждения план развития туризма в Восточном Казахстане. Планируется выделить на реализацию данного плана 1 млрд долларов. Старая крепость - знаковое место для города. Сегодня город готовится к празднованию 300-летия со дня своего основания, и первый туристический маршрут, который планируется наметить, «Старая Крепость – Семей – Талица». Также на пресс-конференции стало известно, что население села пользуется городской инфраструктурой.

Краеведы разработали эскиз памятного знака основания Семея, который планируется установить в Старой Крепости. Но проблема в том, что территория не относится к городу, в связи с чем установить этот памятный знак затруднительно. По словам краеведов, Старая крепость представляет собой исключительную историческую ценность для города.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.822 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>