Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО суд признал незаконным расчет среднемесячного дохода для соцвыплат по беременности и родам



В СКО суд признал незаконным расчет среднемесячного дохода для соцвыплат по беременности и родам

 

В СКО суд признал незаконным расчет среднемесячного дохода для соцвыплат по беременности и родамАпелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Северо-Казахстанского областного суда своим новым решением признала расчёт среднемесячного дохода заявителя, произведенный в июне 2012 года ГУ «Департамент по контролю и социальной защите по Северо-Казахстанской области» для назначения социальной выплаты по беременности и родам, незаконным, сообщает пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда.

Так, по мнению заявителя, при вынесении решения о назначении данной выплаты Департаментом был неверно исчислен ее доход, принимаемый для назначения социальной выплаты. Сумма недоначисленной и недоплаченной социальной выплаты составила 1 001 371 тенге. На трех предприятиях, где она работала, работодатели социальные отчисления перечисляли регулярно и в полном размере в тенге без указания тиынов, как того требует Налоговый РК. При указанных обстоятельствах недоплата социальных отчислений, на которую ссылается Департамент, в отдельные спорные месяцы составила 50 тиын, что считает, не является основанием для уменьшения ее дохода за эти месяцы.


Представители ГУ «Департамент по контролю и социальной защите по Северо-Казахстанской области» с заявленными требованиями не согласились, пояснив, что доход за оспариваемые заявителем месяцы был исчислен с учетом произведенных работодателем социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования за период с октября по декабрь 2011 года в размере 7 999 тенге, вместо 7 999,50 тенге (5% от 10 МЗП – 159 990 тенге), отсюда размер дохода за каждый месяц был учтен в размере 159 980 тенге), с января по апрель 2012 года социальные отчисления производились в размере 8179 тенге вместо 8719, 50 тенге (5% от 10 МЗП – 174 390 тенге), отсюда размер дохода за каждый месяц был учтен только в 174 380 тенге. Поэтому считают, что расчёт произведен соответствующим образом в связи с тем, что доход заявителя не превысил десятикратного размера минимальной заработной платы.

Однако, как было установлено в суде, у заявителя за спорные месяцы доход по справкам ТОО превышает 10 МЗП. При таком доходе заявителя ст.23-1 п.4 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», в редакции, действующей на момент принятия Департаментом решения, предусматривала иной порядок определения ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления социальной выплаты, где указано: если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Департамент, с одной стороны не отрицая данные положения закона, в тоже время расчет дохода и размер социальной выплаты исчислил с учетом социальных отчислений, а не с учетом дохода, с которого отчислены пенсионные взносы, объясняя это тем, что у заявителя за спорные месяцы недоплачены социальные отчисления по 50 тиынов в каждом месяце, всего 4 тенге, а поэтому использовать методику расчета дохода, с которого производились обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды, нельзя.

Судебная коллегия посчитала, что работник не может нести ответственность за то, что работодатель не доплатил в фонд в течение 8 месяцев крайне незначительную сумму - 4 тенге, тем более, что данная сумма недоплаты вызвана заблуждением работодателя в применении закона: Указом Президента РК от 07 февраля 2001 года №549 «О некоторых вопросах функционирования национальной валюты РК» предусмотрено вести учет, отражение тиынов во всех платежных документах и порядок осуществления безналичных платежей с использованием тиынов, а по нормам Налогового кодекса РК: в декларациях данные о размере уплаченных социальных отчислений требуется указывать в тенге без тиынов.

В соответствии со статьей 282 ГПК РК апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам, признав заявление указанного получателя социальной выплаты обоснованным, вынесла решение обязать ГУ «Департамент по контролю и социальной защите по Северо-Казахстанской области» устранить допущенные нарушения в течение одного месяца.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.834 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>