Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинская область в 2012 году экспортировала более 3 млн тонн угля



Карагандинская область в 2012 году экспортировала более 3 млн тонн угля

 

Карагандинская область в 2012 году экспортировала более 3 млн тонн угляКарагандинская область в 2012 году экспортировала более 3 млн тонн угля на сумму около 200 млн долларов США. Об этом сообщил начальник таможенного поста «Энергетический» Дмитрий Ким.

По информации ведомства, в 2012 году АО «АрселорМиттал Темиртау» производило поставки угольного концентрата в Украину, АО «Шубарколь Комир» экспортировало свою продукцию в страны Евросоюза. Кроме того, в осенне-зимний период осуществляются поставки угля в Кыргызстан.


Также в 2012 году постом «Энергетический» произведено таможенное оформление экспорта сырой нефти в объеме около 5,5 млн. тонн. Поставки из Карагандинской области осуществлялись в Китай.

За два месяца текущего года постом «Энергетический» произведено таможенное оформление экспорта угля и угольного концентрата в количестве 418 тыс. тонн и сырой нефти - 947 тыс. тонн.

«В зоне деятельности департамента таможенного контроля по Карагандинской области осуществляют внешнеэкономическую деятельность 17 компаний-недропользователей. Таможенный пост «Энергетический» осуществляет таможенное оформление товаров 27-й группы номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕврАзЭС (уголь, нефть, нефтепродукты), а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан в адрес предприятий топливно-энергетического комплекса и недропользователей», - пояснил Д. Ким.

Осуществляется контроль за достоверным определением таможенной стоимости, применяются меры тарифного и нетарифного регулирования, усиливается контроль правомерности предоставления льгот и преференций, отметил начальник таможенного поста.

По сведениям ведомства, всего за 2012 год таможенный пост «Энергетический» пополнил государственную казну на 37,5 млрд. тенге за счет взыскания таможенных платежей и налогов.

По товарам, ввозимым на территорию Таможенного союза и происходящим из государств, образующих с Казахстаном зону свободной торговли, в рамках договора о свободной торговле участникам внешнеэкономической деятельности были предоставлены преференции в виде освобождения от взыскания импортной пошлины на сумму более 31,5 млн. тенге.

«В минувшем году сотрудниками поста было выявлено 10 административных правонарушений, по которым приняты меры. Были наложены штрафы на сумму около 430 тыс. тенге», - сообщил руководитель.

В целях профилактики административных и уголовных правонарушений в сфере таможенного дела, а также для оперативного информирования по вопросам таможенного оформления и контроля на территории поста на постоянной основе действует информационно-консультативный пункт для участников внешнеэкономической деятельности.

 

Автор: Ольга Петренко

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.293 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>