Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске обсудили вопросы строительства доступного жилья



В Усть-Каменогорске обсудили вопросы строительства доступного жилья

 

В Усть-Каменогорске обсудили вопросы строительства доступного жильяВ Усть-Каменогорске прошло очередное заседание городского акимата по вопросу реализации Программы «Доступное жилье»-2020», сообщает пресс-служба акима города.

С докладом о ходе проведения строительных работ выступил начальник отдела строительства Бауржан Кудияров. По его словам, в Усть-Каменогорске с 2012 года ведется строительство 27 многоэтажных жилых домов. Из них сданы в эксплуатацию 6 многоэтажных домов в 16 жилом районе общей площадью квартир 26,68 тыс. кв.м. (360 квартир), из них 4 дома по ЖССБ общей площадью 17,5 тыс. кв.м. (224 квартир) и 2 арендных дома общей площадью 9,18 тыс. кв.м. (136 квартир).


Приобретен арендный дом для молодых семей общей площадью квартир 4,52 тыс.кв.м. (39 квартир). - В 2013 году по программе «Доступное жилье-2020» продолжается строительство 21 жилого дома общей площадью 105,06 тыс.кв.м. на 1754 квартир.

Из них: 10 арендных жилых домов с общей площадью квартир 55,87 тыс.кв.м. (905 квартир) в том числе 5 – для молодых семей общей площадью 28.9 тыс. кв.м. (465 квартир) и 5 для очередников общей площадью 26,97 тыс. кв.м. (440 квартир). В 2012 году освоено 1 075 960 тысяч тенге: 9 жилых домов по линий ЖССБ общей площадью квартир 44,35 тыс. кв.м. (734 квартир). Два дома по линии «Занятость-2020» общей площадью квартир 4,86 тыс. кв.м. на 115 квартир. Освоено средств 369 655 тысяч тенге.

На красноречивую статистику аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев ответил другими не менее красноречивыми цифрами: в период с 2012 год по настоящий момент в адрес акима поступило свыше 20 письменных жалоб на качество проводимых строительных и ремонтных работ. Многие обращения носили повторный характер. Четыре обращения были адресованы акиму области Бердыбеку Сапарбаеву.

- В жалобах жильцы указывают на такие недостатки, как слабое отопление, некачественное покрытие пола, кровли, что приводит к сырости в квартирах, и как следствие, плесени на стенах и потолке. В подъездах отсутствует освещение, некачественное проведение наружных облицовочных работ приводит к нарушениям керамико-гранитного покрытия. Вместо пенопласта – строительный мусор! Это нужно как «изобретательно» сработать?! На жалобы граждан поступает отписка: «Согласно договорным обязательствам подрядная организация гарантирует качество выполненных работ в течение определенного периода времени. Отделом строительства в адрес подрядчиков направлены претензии и требования по устранению дефектов. Об исполнении будет доведено дополнительно». Что это как не самая настоящая отписка?

Следующая часть времени была посвящена вопросу реализации программы «Доступное жилье-2020» в контексте задач, обозначенных на 2013 год. Уже ведется строительство 21 жилого дома: трех многоэтажных жилых дома в 16 жилом районе; 18 многоэтажных жилых домов в 19 жилом районе.        Планируется строительство 5 жилых домов общей площадью 26,2 тыс. кв.м. с количеством квартир 420 шт. Из них 2 дома арендные, общей площадью 7,7 тыс. кв.м. (120 квартир) и 3 дома кредитные общей площадью 18,5 тыс. кв.м. (300 квартир). В 2013 году на реализацию программы «Доступное жилье-2020» выделено свыше шести миллиардов тенге.

- Главная цель программы «Доступное жилье-2020» - обеспечение доступности жилья для населения, создание полноценного сбалансированного рынка жилья. Несмотря на ежегодные объемы строительства в Усть-Каменогорске оценка и мониторинг качественного и своевременного достижения вышеуказанных целей им задач не представляется возможным. Согласно статистическим данным с января 2011 года наблюдается тенденция устойчивого удорожания стоимости жилья в Восточно-Казахстанской области примерно на три процента ежегодно.

В настоящее время квадратный метр нового жилья в Усть-Каменогорске стоит 110,3 тыс. тенге. Мониторинг социально-экономического эффекта реализации программы «Доступное жилье-2020», роста цен на жилье ответственными лицами на уровне заместителя акима, руководителей отдела экономики и бюджетного планирования не проводится, а значит не представляется возможным оценить качество реализации программы, выработать своевременные предложения вышестоящими государственными органами по корректировке и дополнениям, - озвучил свои замечания Серик Шауенович и строго предупредил: все запланированные жилищные объекты должны быть сданы качественно и в срок! Контроль по приему объектов в эксплуатацию будет самым жестким! Принимать будем такое жилье, которое пользуется спросом на рынке. Строить про запас – не время.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.357 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>