Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительством РК одобрен проект закона по вопросам проектного финансирования



Правительством РК одобрен проект закона по вопросам проектного финансирования

 

АСТАНА. 28 декабря. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Сегодня на заседании Правительства в режиме селектора одобрен проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам проектного финансирования».

«Необходимость внедрения принципа проектного финансирования с созданием специальной проектной организации с особым юридическим статусом была озвучена Главой государства в текущем году в ежегодном Послании народу Казахстана», - сказала министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова, представляя законопроект.


По ее словам, в целях привлечения частного капитала в реализацию крупных проектов в сотрудничестве с международными консультантами разработан законопроект по внедрению механизма проектного финансирования с учетом лучшей мировой практики.

«Проектное финансирование - это способ организации финансирования долгосрочных проектов, при котором уступка прав требований по будущим систематическим денежным потокам, поступающим от реализации проекта, так называемые выделенные активы, являются основным источником обеспечения для обслуживания  и возврата привлеченных средств», - пояснила Ж.Айтжанова.

Принятие законопроекта окажет положительный социально-экономический эффект и позволит наращивать предоставление услуг инфраструктуры и социальной сферы без госгарантий и сопутствующего роста госдолга и финансирования проектов под будущие денежные потоки самого проекта, отметила министр.

Также проектное финансирование окажет влияние на развитие финансового сектора страны за счет снижения рисков для финансовых институтов по инвестированию в долгосрочные капиталоемкие проекты.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.463 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>