Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Строительство Бузулукского водохранилища решит проблемы с водоснабжением в двух районах Акмолинской области



Строительство Бузулукского водохранилища решит проблемы с водоснабжением в двух районах Акмолинской области

 

Строительство Бузулукского водохранилища решит проблемы с водоснабжением в двух районах Акмолинской областиАким Акмолинской области Косман Айтмухаметов принял участие в очередной 11-ой сессии областного маслихата, где был рассмотрен ряд актуальных вопросов, передает . со ссылкой на информацию пресс-службы главы региона.

«По первому вопросу повестки - о реализация программы «Ак булак» в 2011-2012 годах в регионе заслушан начальник управления строительства Михаил Косачев. Отмечено, что по программе проводится работа по 45 проектам в сельских населенных пунктах. В частности, построено и отремонтировано 596 км водопроводных сетей, 10 водонапорных башен, 15 насосных станций и 8 резервуаров. В целом, доступ к централизованному водоснабжению для сельского населения возрос до 55% и городского до 80%», - говорится в сообщении.


Вместе с тем, было отмечено, что снабжение населения качественной питьевой водой остается одной из актуальных проблем. Существующие в отрасли системные недостатки, такие как низкая материально-техническая оснащенность эксплуатирующих организаций, нарушения технологии водоподготовки, являются основными причинами потери воды ежегодно до 40%. В связи с чем, было принято решение принять все необходимые меры по обеспечению своевременного финансирования разработки проектно-сметной документации объектов водоснабжения и водоотведения.

Глава региона поделился с присутствующими своим видением первоочередных задач в реализации программы: обеспечение доступа к централизованному водоснабжению в сельской местности до 80%, проведение поисково-разведочных работ в 2013-2015 годы, качественная подготовка ПСД, изучение запасов подземных вод в области и др. Также в планах - внедрить проект по строительству Бузулукского водохранилища объемом 1,5 млрд. кубов, это даст возможность решить проблемы с водоснабжением в Есильском и Жаркаинском районах.

Аким области указал на острую необходимость в текущем году активизировать работу по установке общих приборов учета по жилым и административным зданиям. Кроме того, проводить разъяснительную работу по экономии водных ресурсов.

В ходе заседания были утверждены программы развития молочного скотоводства в Акмолинской области на 2013-2015 годы.

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.966 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>