Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В текущем году МФ РК предполагается немало нововведений, обеспечивающих упрощение и прозрачность таможенных и налоговых процедур



В текущем году МФ РК предполагается немало нововведений, обеспечивающих упрощение и прозрачность таможенных и налоговых процедур

 

В текущем году МФ РК предполагается немало нововведений, обеспечивающих упрощение и прозрачность таможенных и налоговых процедурКонсультативный совет по таможенной политике, основной целью которого является информирование и ознакомление участников внешнеэкономической деятельности, околотаможенных структур и общественности нововведениями в таможенной сфере, функционирует уже 10 лет, сообщает пресс-служба Департамента таможенного контроля по Кызылординской области КТК МФ РК.

На первом в этом году заседании Консультативного совета на обсуждение выносится 4 актуальных тем, это:


1. Электронное декларирование – будущее таможенных органов.

2. Вопросы совершенствования таможенного администрирования.

3. Совершенствование налогового администрирования, упрощение и сокращение. налоговых отчетностей.

4. Применение модуля «оперативное управление рисками» компоненты СКУР информационной системы «электронная таможня».

Процесс электронного декларирования заключается в проведении удаленной процедуры таможенного оформления товаров, т.е. безбумажного таможенного декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза (с учетом соблюдения требований тарифного и нетарифного регулирования), через Интернет-ресурсы, т.е. без личного контакта должностного лица таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

Электронное декларирование основано на двух составляющих. Это - удаленное декларирование и удаленный выпуск товаров. Технология удаленного выпуска является составной частью развития интернет-декларирования и основана на обработке интернет-деклараций с использованием электронного юридически значимого взаимодействия между различными таможенными органами. Она предусматривает совершение таможенных операций по таможенному оформлению во внутреннем таможенном органе при фактическом размещении товаров и транспортных средств на складе временного хранения, расположенном в местах, приближенных к таможенной границе ТС. Это позволит гармонизировать процессы таможенного оформления и таможенного контроля в условиях существующего неравномерного распределения кадровых и материально-технических ресурсов между центральными и приграничными районами страны. Таким образом, документальный и фактический контроль осуществляют разные таможенные органы. Данная технология – принципиально новый подход в осуществлении таможенных операций и контроля. С 1 января 2013 года инф.система «Электронное декларирование» введена в опытную эксплуатацию в пилотных зонах – ДТК по Костанайской и Карагандинской областям. В начале второго полугодия система будет запущена в опытную эксплуатацию по процедуре «выпуска для внутреннего потребления» (импорт). По остальным процедурам запуск в пилотном режиме запланирован на конец 2013 года. Для перехода к электронному декларированию всех таможенных процедур необходимо представление всех разрешительных документов в электронном виде. С этой целью автоматизируются разрешительные документы, необходимые для осуществления импортно-экспортных операций.

Принятие мер по совершенствованию таможенного администрирования направлено, прежде всего, на создание благоприятного бизнес-климата, увеличение экспорта и транзитного потенциала страны, развитию торговли. В текущем году Министерством финансов предполагается немало нововведений, обеспечивающих упрощение и прозрачность таможенных и налоговых процедур. Остановимся только на некоторых из них.

Унификация тарифных ставок для товаров, имеющих схожие характеристики и относящихся к одной товарной группе. Единый таможенный тариф содержит 11 279 товарных позиций, из которых 85,6% облагаются пошлиной при импорте. Количество видов ставок пошлин - 268. Сложившееся многообразие ставок, когда два товара одной номенклатурной группы облагаются по разным тарифам, зачастую приводит к путанице, постоянным экспертизам и не дает возможности участнику ВЭД самостоятельно определить код своего товара. В этой связи Министерством финансов предлагается упрощение механизма тарифного регулирования путем уменьшения количества ставок таможенных пошлин по однородным группам товаров. Минфину предстоит в срок до 1 июня т.г. внести предложения по унификации ставок в МЭБП для рассмотрения на заседании Евразийской экономической комиссии.

Ведется, также, работа по передаче администрирования налогов при импорте товаров от таможенных органов органам налоговой службы. Это позволит: - увеличить сроки уплаты налогов до 50 дней; - ускорить таможенное оформление товаров; - повысить собираемость сумм налогов; - проводить администрирование налогов одним государственным органом.

Необходимость этой меры связана с достижением такого эффекта, как превращение фискального администрирования в непрерывный процесс контроля за движением товаров или товарооборотом. Проблема в том, что на сегодняшний день в стране отсутствует сквозной процесс администрирования налогов, взимаемых с импорта грузов, начиная от границы и включая их доведение до конечного потребителя или реализации на рынках. Минфин планирует принять ряд мер, направленных как на нормативное закрепление создаваемых механизмов взимания налогов с импортеров, так и на создание оптимальной инфраструктуры, позволяющей компаниям ускоренно проходить процедуры таможенной очистки. В круг передаваемых функций входят меры по взысканию задолженностей по таможенным платежам, налогам и пени, а также передача базы лицевых счетов по всем участникам ВЭД.

Тему «Совершенствование налогового администрирования, упрощение и сокращение налоговых отчетностей» разъяснила представитель Областного налогового департамента - начальник управления Г.Шортанбаева.

Система СКУР (селективный контроль управления рисками) – программное обеспечение, предназначенное для автоматизации процедур принятия решения сотрудниками таможенных органов при осуществлении таможенного контроля. Основным назначением системы СКУР является применение автоматизированных процедур по разработке и практической реализации мер по предотвращению и минимизации рисков, оценки эффективности их применения, а также контроля за совершением таможенных операции. Система СКУР состоит из 4 функциональных вкладок: 1) «Общая информация» - содержит общие сведения и результаты оценки рисков по таможенной декларации; 2) «Результаты» - функциональная вкладка, предназначенная для внесения должностным лицом результатов мер контроля предусмотренных системой СКУР и назначения дополнительных мер контроля; 3) Информация для контроля ТС» - предназначена для контроля таможенной стоимости в случае срабатывания стоимостных профилей риска; 4) «Приложить документы» - функциональная вкладка, предназначенная для прикрепления дополнительной информации, полученной по результатам применения мер контроля в соответствии с дополнительными инструкциями к профилям риска.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.050 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>