Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан будет участвовать в строительстве новых терминальных мощностей в китайском порту Ляньюньган



Казахстан будет участвовать в строительстве новых терминальных мощностей в китайском порту Ляньюньган

 

Казахстан будет участвовать в строительстве новых терминальных мощностей в китайском порту ЛяньюньганКитай и Казахстан имеют хорошую основу в области транзитных перевозок, и уже назрела необходимость углубления такого сотрудничества для укрепления региональной экономики, содействия торгово-экономическим обменам между нашими странами и придания нового импульса развития евразийского континентального моста.

Об этом в среду в Китае в ходе встречи с главой АО «НК «КТЖ» Аскаром Маминым заявил мэр города Ляньюньган Ян Шэнши, сообщают местные СМИ.


В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития евразийского континентального моста, укрепления торгово-экономических связей между портом Ляньюньган и Казахстаном.

Благодаря государственной поддержке порт Лянюньган имеет современную инфраструктуру и высокий сервис, отметил мэр Ян Шэнши и выразил надежду на то, что «Казахстан окажет содействие развитию евразийского континентального моста и обеспечит положительную динамику расширения двустороннего сотрудничества для достижения плодотворных результатов».

Глава АО «НК «КТЖ» сообщил, что в последние годы между Казахстаном и Китаем формируются тесные связи во многих областях, которые служат важной основой для расширения сотрудничества между РК и портом Ляньюньган. «Казахстан будет принимать активное участие в инфраструктурном строительстве порта Ляньюньган для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества», - подчеркнул А.Мамин.

Новый евразийский континентальный мост, протяженностью 11870 км. соединяет китайский город Ляньюньган и Роттердам в Нидерландах. Стремление евразийских стран развивать новый железнодорожный путь позитивно отразится на росте товарооборота между Китаем и другими странами-членами Шанхайской организации сотрудничества, пишет China Daily.

По мнению китайских экспертов, экспортеры и импортеры товаров экономят средства на логистике и получают гарантии безопасности грузов, используя новый континентальный маршрут.

Основные статьи китайского экспорта, включая электронику, могут транспортироваться по новому маршруту, считает эксперт Китайской транспортной ассоциации Го Миньцзе.

Железнодорожные перевозки являются более эффективными, чем транспортировка товаров по морю. Доставка грузов по новому евразийскому континентальному мосту занимает в пять раз меньше времени, чем доставка по морю, сообщает Китайская транспортная ассоциация.

Экспорт китайской высокотехнологичной продукции является основной движущейся силой роста торговли между Китаем и другими странами-членами ШОС. Экспорт электроники составляет около 30% общего экспорта Китая в Россию и Центральную Азию.  С момента образования ШОС в 2001 году, объемы торговли между Китаем и другими странами-членами ШОС возросли с $12,1 млрд. до $111 млрд. в 2011 году.

Напомним, что в 1995 году между РК и КНР было заключено соглашение об использовании Казахстаном китайского порта Ляньюньган для грузовых перевозок. Новое руководство Китая уделяет внимание развитию порта Ляньюньган и расширению контейнерных перевозок по трансконтинентальным мостам.

Строительство и аренда терминальных мощностей в морских портах КНР, развитие транспортно-логистических услуг также в фокусе внимания Правительства Казахстана. Премьер-Министр РК Серик Ахметов в интервью газете «Экспресс» отметил, что среди ключевых проектов является строительство собственной терминальной инфраструктуры в китайском порту Ляньюньган. По мнению С.Ахметова, эти меры позволят открыть новые рынки для казахстанской стороны.

«Одним из ярких  свидетельств взаимовыгодного всестороннего стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем является активно развивающееся сотрудничество в транспортной сфере», -  отметил во вторник в Пекине в ходе пресс-конференции, приуроченной 10-летию открытия первого авиасообщения  Air Astana между Казахстаном и Китаем, посол РК в КНР Нурлан Ермекбаев.

Порт Ляньюньган, расположенный в провинции Цзянсу (Восточный Китай), имеет выгодное географическое положение. Он связан железнодорожными сообщениями с другими крупными китайскими портами, Циндао, Тяньцзянь, Шанхай, а также имеет морские линии с корейским портом Пусан и японским портом Осака.

Автор: Руслан Сулейменов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.589 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>