Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Всё об участковом инспекторе. Что нужно знать, прежде чем набрать номер 102



Всё об участковом инспекторе. Что нужно знать, прежде чем набрать номер 102

 

Всё об участковом инспекторе. Что нужно знать, прежде чем набрать номер 102Сосед курит на лестничной клетке? За стенкой не утихает семейный скандал? Хулиганы во дворе разворотили новые скамейки? Вы не знаете, что делать? Звоните в полицию! Это работа для профессионалов – участковых полицейских.

Как положено


Надо сказать, что за порядком в нашем 300-тысячном городе присматривает всего-то 121 участковый инспектор. Немудрено, что полицейские перегружены работой, а в кадровом резерве управления внутренних дел города всегда есть вакантные места для желающих заступить на службу.

В УВД Усть-Каменогорска нам представили исчерпывающий перечень обязанностей участковых. Всего 20 пунктов. Итак, согласно приказу министра внутренних дел РК «Об утверждении Правил по организации деятельности участковых инспекторов полиции и их помощников», в компетенцию и святую обязанность участковых входит:

* защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств;

* ведение профилактического учета и осуществление профилактического контроля в отношении определенных лиц;

* проведение не реже одного раза в полугодие, а с момента назначения на должность - в течение месяца поквартирного (подворового) обхода административного участка с последующим занесением полученной информации в паспорт участка;

* ведение учета граждан, проживающих в арендованных квартирах (домах) (далее – арендатор) на административном участке. При смене арендаторов изменения вносятся в течение трех суток;

* оказание в пределах своей компетенции правовой, медицинской и иной помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

* участковый обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному в органы внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством;

* подготавливать и вносить от имени начальника горрайоргана представления физическим и юридическим лицам об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, установленных по делам и материалам, находящимся в его производстве, и требовать их исполнения;

* выявлять на административном участке лиц, допускающих совершение правонарушений, бытового насилия, и применять к ним своевременные меры индивидуальной профилактики;

* проверять не реже одного раза в год соблюдение гражданами правил хранения гражданского оружия по месту их жительства;

* принимать предусмотренные законодательством меры по изъятию оружия у владельцев, нарушивших условия его хранения, регистрации и перерегистрации;

* проверять фактическое проживание иностранцев и лиц без гражданства, зарегистрированных на обслуживаемом административном участке;

* в случае выявления фактов непроживания лица по адресу постоянной или временной регистрации, а также привлечения иностранной рабочей силы информировать подразделения миграционной полиции соответствующим рапортом;

* принимать меры к выявлению граждан Республики Казахстан, проживающих с нарушением Правил регистрации внутренних мигрантов, а также без удостоверяющих личность документов или по недействительным документам.

Знакомая ситуация

Что ж, приказ написан красиво. Но как он работает в обычных жизненных ситуациях? Например, закон запрещает курение в общественных местах - подъезд и лестничная клетка как раз относятся к этой категории. Но вот вашему не слишком законопослушному соседу на правила наплевать и курит он много и часто под вашей дверью.

- Вызывайте участкового, - рекомендуют в отделе административной полиции УВД Усть-Каменогорска. - Только нужно четко указать участковому, жилец какой квартиры отравляет окружающим воздух. Неприятный разговор и штраф горе-курильщику обеспечены!

Еще одна знакомая ситуация – за стенкой скандал, плач, отчаянные крики. Лучше не гадать, чем это закончится, а позвонить участковому, советуют в полиции. Но будьте готовы к визиту инспектора. Вам в первую очередь придется объяснить, что именно заставило вас оторвать его от других важных дел. Ведь привлечь скандалистов за нарушение тишины в данном случае вряд ли получится, объясняют в полиции. А вот уберечь кого-то от беды - вполне.

О тишине

Напоминаем, что за ее сохранение отвечают сразу две статьи Кодекса РК «Об административных правонарушениях». А на страже закона, как помним, – участковый инспектор. Зашкаливают децибелы ночной дискотеки или не смолкает «трель» перфоратора – набираем знакомый номер.

Что касается съемных квартир, то эта жилплощадь вообще на особом контроле в органах внутренних дел.

И еще парочка примеров. В вашем подъезде повадились греться лица без определенного места жительства?

- В данном случае бомжи ничего не нарушают, - комментируют в УВД. - Однако вызвать полицейских можно. Приедет патруль и доставит бродяг в приемник-распределитель.

Одинокая бабушка перестала выходить из дома. Не случилась ли с человеком беда?

- Звоним сначала в КСК и ставим председателя в известность, - поясняют в УВД, - а уже после можно и участковому сообщить. Чтобы взломать двери, нужна санкция прокурора.

По заверению полицейских, вызов от ребенка ничем не отличается от звонка взрослого. Он регистрируется и воспринимается участковым или полицией на общих основаниях и предельно серьезно.

Важные вопросы

В случае чего куда лучше обращаться: звонить по номеру 102 или напрямую участковому инспектору?

- У участковых инспекторов прием граждан по личным вопросам начинается с 18 до 23 часов. Вечером лучше обратиться на канал «102». Дежурный примет и зарегистрирует вызов, после чего по данному адресу отправят полицейских. Вам необходимо представиться, объяснить коротко ситуацию и назвать адрес, по которому ждут помощи.

Полицейские приехали, что дальше?

- Они обязательно побеседуют с тем, кто инициировал вызов. Возьмут письменную объяснительную, могут спросить документы, удостоверяющие личность.

А дальше?

- В зависимости от ситуации: если совершено правонарушение или преступление, одна из сторон может написать заявление в полицию. Его также регистрируют в отделе полиции и дальше отписывают конкретному исполнителю – участковому или следователю. О принятом решении по тому или иному делу заявителя информируют в письменной форме.

Что предпринимать, если участковый или полицейский сам нарушает закон или бездействует по службе? К кому и как обратиться?

- Лучше делать это открыто, а не анонимно. Обратиться можно с письменным заявлением на имя начальника Ульбинского, Иртышского или Левобережного отдела внутренних дел, в зависимости от вашего места жительства. Кроме того, можно обратиться в свой участковый пункт полиции к старшему участковому.

Анастасия Куприянова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.351 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>