Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенаторы возьмут на депутатский контроль строительство Балхашской ТЭС



Сенаторы возьмут на депутатский контроль строительство Балхашской ТЭС

 

Сенаторы возьмут на депутатский контроль строительство Балхашской ТЭССегодня в Комитете по экономическому развитию  и предпринимательству Сената Парламента Республики Казахстан рассмотрен проект Закона РК «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Корея в области развития, финансирования, проектирования, строительства, эксплуатации  и технического обслуживания Балхашской тепловой электрической станции», сообщает пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

Соглашение подписано в Астане 25 августа 2011 года в присутствии глав государств Республики Казахстан и Республики Корея. Оно направлено на углубление взаимовыгодного сотрудничества в области электроэнергетики и на привлечение новых технологий. Соглашение предусматривает совместные обязательства сторон по созданию благоприятных условий для экономической эффективности проекта, что позволит повысить энергонезависимость Казахстана, надежность энергоснабжения потребителей за счет создания резервов электрической мощности в Южной зоне Казахстана единой электроэнергетической  системы.


Реализацию Проекта будет осуществлять акционерное общество «Балхашская тепловая электрическая станция», являющееся независимым производителем электрической энергии. ТЭС будет принадлежать следующим компаниям:

- от казахстанской стороны - акционерному обществу «Самрук-Энерго»;

- от корейской - «Korea Electric Power Corporation» и «Samsung C&T Corporation».

«Сенаторы возьмут строительство этого стратегически важного проекта на депутатский контроль и в сентябре планируют посетить строительные площадки ТЭС», - подчеркнул Председатель Комитета по экономическому развитию  и предпринимательству верхней палаты Парламента Талгатбек Абайдильдин.

И сегодня же в Комитете рассмотрен проект Закона РК о ратификации Протокола к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейскими Сообществами и их государствами-членами касательно распространения действия положений Соглашения на двустороннюю торговлю текстилем с учетом истечения срока действия двустороннего Соглашения.

Ратификация Протокола создаст юридическую базу для торговли текстильной продукцией между Казахстаном и ЕС. Законопроекты переданы на рассмотрение палаты.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.375 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>