Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В МЧС РК состоялось совещание по вопросам готовности к паводковому периоду и обеспечению безопасности проведения Наурыз мейрамы



В МЧС РК состоялось совещание по вопросам готовности к паводковому периоду и обеспечению безопасности проведения Наурыз мейрамы

 

В МЧС РК состоялось совещание по вопросам готовности к паводковому периоду и обеспечению безопасности проведения Наурыз мейрамы20 марта  в Республиканском кризисном центре МЧС РК в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание на тему «Готовность территориальных органов управления и подведомственных организаций МЧС РК к паводкоопасному периоду и обеспечение безопасности проведения Наурыз мейрамы» под председательством Вице-министра по ЧС РК Петрова В. В., сообщает сайт МЧС РК.

Участие приняли начальники Департаментов по чрезвычайным ситуациям областей и гг. Астана, Алматы, структурных и подведомственных подразделений МЧС РК.


Открывая совещание, Вице-министр по ЧС РК отметил, что  в текущем году особое внимание необходимо обратить на пропуск паводковых вод в северных регионах.

Вопросы предстоящих паводков и готовности регионов к ним неоднократно рассматривались на заседаниях и специальных селекторных совещаниях Правительства, по итогам были даны конкретные поручения по принятию исчерпывающих организационных и инженерно-технических мер по защите инфраструктуры жизнеобеспечения населенных пунктов и т.д.

В целях подготовки государственных органов сил и средств оперативного реагирования Министерством 15 марта 2013 года проведено Республиканское командно-штабное учение «Көктем 2013». В ходе учения была проверена готовность государственной системы ЧС к действиям в паводковый период.

Для оперативного реагирования, своевременного проведения аварийно-спасательных работ и принятия необходимых мер при возникновении чрезвычайных ситуациях весеннего периода с 12 января 2013 года приведена в повышенную готовность группировка сил и средств в Южном, Восточном и Западном регионах общей численностью 2 444 человека личного состава, 440 ед. техники, 3 вертолета, 67 ед. плав.средств.

19 марта 2013 года первый эшелон данной спасательной группировки (153 человека, 22 ед. специальной и спасательной техники, 13 плавсредств) направлен в Зыряновский, Кокпектинский и Курчумский районы Восточно-Казахстанской области.

Также Вице-министр по ЧС РК уделил особое внимание вопросу безопасного проведения Наурыз мейрамы, как в части безаварийного пропуска паводковых вод, так и обеспечения безопасности граждан, в особенности в местах массового пребывая людей.

В ходе совещания были заслушаны доклады начальников ДЧС областей и гг. Астана, Алматы по складывающейся паводковой обстановке, состоянию гидротехнических объектов, мониторингу русел рек. Также обсуждались вопросы проведения практических противопаводковых мероприятий, готовности аварийно-спасательных служб и формирований ГО и ЧС, создания запасов ГСМ, продуктов питания и других материальных средств, взаимодействия с органами управления приграничных областей, оповещения о возникновении сложных гидрометеорологических явлений и организации разъяснительной работы среди населения по действиям в условиях паводков. Начальники ДЧС областей и гг. Астана, Алматы доложили о том, что все подразделения переведены на усиленный вариант несения службы, силы и средства находятся в состоянии повышенной готовности. В ряде областей уже практически нет снега – это Атырауская, Алматинская (кроме Кербулакского района), Кызылординская, Жамбылская, Мангистауская, Южно-Казахстанская области и г. Алматы. По данным РГП «Казгидромет», в центральных и северных регионах республики до конца недели ожидаются плюсовые температуры днем ( до +5 градусов) и минусовые – ночью (до -5 градусов). По прогнозам, пик паводкового периода и ледоход в северных и восточных регионах ожидается в начале – середине апреля.

Подводя итоги совещания, Вице-министр по ЧС РК дал конкретные поручения по проведению мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций весеннего периода, обеспечению устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения и безопасности граждан в весенний период.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.039 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>