Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан возместит дефицит ГСМ за счет толлинговых операций в КНР



Казахстан возместит дефицит ГСМ за счет толлинговых операций в КНР

 

Казахстан возместит дефицит ГСМ за счет толлинговых операций в КНРКазахстан намерен до конца текущего года за счет толлинговых операций в КНР переработать и завезти в страну порядка 1 млн тонн нефтепродуктов, сообщил в эксклюзивном интервью Primeminister.kz директор Департамента развития нефтяной промышленности Министерства нефти и газа РК Куандык Кулмурзин.

«Мы приняли решение о необходимости вывезти на территорию Китая порядка 1,5 млн тонн сырой нефти для переработки на производственных мощностях китайского НПЗ Душаньцзы (СУАР) в рамках толлинговой операции», - сказал К.Кулмурзин.


Как отметил представитель МНГ, глубина переработки на китайском НПЗ достигает 90%, а выход светлых нефтепродуктов составляет при этом 83%, тогда как на казахстанских заводах глубина переработки составляет всего 60-70%.

По словам К.Кулмурзина, толлинг позволяет влиять на ценообразование конечного продукта, поскольку в основе его используется казахстанская нефть, чего нельзя сказать о нефтепродуктах, импортируемых с территории РФ.

Он также подчеркнул, что за счет толлинговых операций возможно в 2 раза сократить объем импорта российских нефтепродуктов - с нынешних 40% до 20%.

Как известно, модернизацию и реконструкцию трех казахстанских НПЗ планируется завершить в 2016 году с годовой мощностью загрузки сырья порядка 17 млн тонн нефти, глубиной переработки до 95%.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.423 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>