Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Астанчане встречают Наурыз в кругу семьи



Астанчане встречают Наурыз в кругу семьи

 

Астанчане встречают Наурыз в кругу семьиНаурыз мейрамы уже празднуют по всему Казахстану. Не остались в стороне и астанчане.

В столице наступление нового года по солнечному календарю встречают богатым дастарханом и традиционным блюдом наурыз- коже.


Празднование наурыза в семье Кошеновых начинается задолго до официальной даты. Чтобы приготовить главное блюдо – наурыз- коже здесь не дожидаются 22 марта. Астанчанка Шара апай балует домашних традиционным казахским блюдом почти круглый год. Попробовать его собираются не только члены семьи, но и родственники и соседи.

Шамшия БАГАЛИНОВА, жительница города Астана:

- Мы соседи, ходим в гости, каждый год угощаем друг друга наурыз коже. Удивляюсь, кажется все используем те же продукты, но блюдо получается у всех по-разному. Вот у Шары коже мне очень нравится.

Марина КНЯЗЬКИНА, жительница города Астана:

- Необычный вкус. Мне очень понравилось.

При приготовлении наурыз коже используют семь ингредиентов. Чаще всего это: мясо, соль, жир, лук, пшеница, рис и курт. Однако хозяйки не ограничивают себя только этим набором. Женщины склонны экспериментировать, поэтому в каждом доме напиток имеет свой неповторимый вкус.

Шара КОШЕНОВА, жительница города Астана:

- В наурыз-коже добавляю мясо, которое сохранилось с зимы. С тем смыслом, что мы благополучно перезимовали и делаем шаг к весне. Также добавляю белую кукурузу, именно белую, чтобы дома было изобилие.

В дни празднования Наурыза готовится много еды. Ну, а главным украшением дастархана является коже. По преданию, тот, кто досыта отведает этого блюда, проведет весь год в достатке и изобилии.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.383 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>