Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Материнство - не помеха для раскрытия деловых качеств женщин - II конференция «Бизнес-мама» в Алматы



Материнство - не помеха для раскрытия деловых качеств женщин - II конференция «Бизнес-мама» в Алматы

 

Материнство - не помеха для раскрытия деловых качеств женщин - II конференция «Бизнес-мама» в АлматыСемья, материнство - не помеха для раскрытия деловых качеств женщин. Так считают организаторы начавшейся сегодня в Алматы II конференции «Бизнес-мама» - ОФ «Фонд женского лидерства» и Канадский фонд местных инициатив (CFLI).

Цель - объединить женщин, желающих заняться предпринимательством, фрилансом, работой на дому, домашним и семейным  бизнесом.


Чтобы быть успешной, сегодня женщине нужно совмещать роли матери, жены и специалиста, и, по возможности, без ущерба какой-либо из них. Но и сама жизнь порой подталкивает ее не быть лишь домохозяйкой: сегодня матери, воспитывающие детей одни из-за развода или потери кормильца - не редкость. Также материнство - время, когда женщина переосмысливает свою жизнь и часто выбирает новую дорогу: в ней открываются дремавшие раньше способности, рождаются интересные идеи и замыслы.

Организаторы проекта уверены, нужно оказывать поддержку женщинам, которые хотят и полноценно воспитывать детей, не обделяя их своим вниманием, и при этом не терять себя как специалиста, сохранять навыки, полученные в ходе обучения и имеющегося опыта работы, а иногда и развивать новые - предпринимательские. «Мы солидарны с основным курсом, который озвучил Президент РК в Послании народу страны в декабре 2012 года и со Стратегией гендерного равенства», - говорит исполнительный директор ОФ «Фонд женского лидерства» Мария Гусейнова.

Мировая практика показывает, что именно экономическая независимость -  основа реализации всех прав женщины, ее уверенности в себе и своем будущем. Эксперты международной  компании Ernst&Young называют рынок женского предпринимательства самым быстрорастущим в мире, и к 2028 году женщины будут контролировать 75% расходов по всему миру.

Конференция «Бизнес-мама» дает возможность получить консультации специалистов и знания о том, как организовать и вести свое дело, правильно распределять время и вести работу, завязать полезные контакты, а также   информирует о бесплатных и малобюджетных возможностях для МСБ, позволяет зарядиться энергией и мотивацией от успешных женщин-предпринимателей.

В перспективе у «Бизнес - мамы» - открытие Internet-портала, который придаст проекту республиканский охват, и ресурсного центра, где женщина сможет помимо знаний и консультаций получить рабочее место с доступом к сети Internet и телефонии, переговорному залу, оставив детей на несколько часов под присмотром профессиональной няни.

Проект - общественный, услуги - бесплатны, поэтому он открыт к сотрудничеству со всеми людьми и организациями, которые захотят поддержать его.

Первая конференция «Бизнес-мама» прошла 3-4 ноября 2012 года. На участие заявку подали 204 женщины, присутствовали 142 из них. Самой молодой - 18, а самой старшей - 58 лет. Из них замужем 58%, разведены 18%, еще не замужем - 13%, вдовы - 1,5%. Один ребенок у 36%, двоих детей имеют 32%, троих - 5%, четверых - 1%, пока нет детей у 26 %.

Свое дело находится у них на разном уровне развития. Продвинутый уровень имеют 12%, на среднем уровне - 17%, в самом начале - 21%, остальные 50% -  на этапе обдумывания идеи. Сфера деятельности: создание авторских украшений, фотография, детские центры и детсады, рукоделие, торговля одеждой и обувью, консалтинг и коучинг, тренинги и организация event-событий, красота и здоровье, архитектура и дизайн, строительство и отделочные работы, IT и языковые переводы. В ходе конференции 14% участниц  смогли оформить свою идею в виде завершенного  проекта, готового к инвестированию и развитию.

Конференция завершится завтра, 17 марта. Организаторы надеются, что она даст новый импульс развитию женского предпринимательства.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.281 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>