Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Определены ключевые тенденции 2010 года в Казахстане



Определены ключевые тенденции 2010 года в Казахстане

 

АЛМАТЫ. 24 декабря. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - В текущем году во внутриполитической сфере шел рост активности гражданского населения и активизации молодежных организаций.

Об этом накануне в Алматы на очередном заседании клуба Института политических решений (ИПР) сказал модератор заседания Ерлан Смайлов, представляя итоги экспертного исследования «Оценка событий и процессов 2010 года. Ключевые тенденции». По мнению политолога, тенденции этого года могут быть перенесены и на следующий.


Во внешнеполитической сфере эксперты отметили тенденцию усиления интеграции в рамках Таможенного союза, возрастания роли Казахстана в международных организациях, активности страны в урегулировании ситуации в Афганистане, активизации европейско-атлантического направления политики в рамках председательства страны в ОБСЕ.

В экономической сфере идет тенденция к росту доверия населения к банковской системе, потребительского спроса и цен на нефть. Из негативных тенденций отмечены недофинансирование реального сектора экономики, снижение доходности малого и среднего бизнеса.

В социальной сфере особо был отмечен рост религиозности казахстанцев. «Эта тенденция имеет свои плюсы и минусы. Государство должно больше внимания уделять этому вопросу и следить за религиозными объединениями и за тем, куда «идет» наше население», - отметил Е.Смайлов.

Из негативных тенденций также отмечены рост суицидов среди подростков и низкое качество медицинских услуг. Положительными названы рост казахскоязычного сегмента, развитие гражданской активности в Интернете, активизация деятельности НПО.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.047 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>