Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К 2020 году страны ЕЭП планируют создать единый финрынок



К 2020 году страны ЕЭП планируют создать единый финрынок

 

К 2020 году страны ЕЭП планируют создать единый финрынокСоздание интегрированного финансового рынка Казахстана, России и Белоруссии, являющихся участниками Единого экономического пространства (ЕЭП), планируется к 2020 году. Об этом министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов сказал в ходе VIII Казахстанского финансового форума, сообщает

«В целом 2020 год – это тот год, когда мы уже по имеющимся договоренностям и обязательствам должны прийти к единому финансовому рынку, когда будет обеспечено взаимное признание лицензий и прочих разрешительных документов, когда будет обеспечен недискриминационный доступ участников на рынки друг друга», - проинформировал Сулейменов.


Как подчеркнул эксперт, интеграция финансовых рынков и гармонизация законодательств трех стран будет происходить в несколько этапов. Так, к 2016 году планируется осуществить гармонизацию понятийного аппарата, порядок и условия создания финансовых организаций, требования к профессиональной квалификации и деловой репутации руководящих работников финансовых организаций.

В пределах второго этапа, а именно к 2018 году, планируется осуществить гармонизацию законодательств по выдаче, отказу и приостановлению лицензий, а также заложить нормы взаимного признания лицензий. Тогда намечается максимально сблизить пруденциальные требования, гармонизировать порядок, процедуры и условия ликвидации и реорганизации финансовых организаций, проработать и сблизить требования, направленные на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.

Третий этап должен закончиться к 2020 году. «В рамках этого этапа мы хотим завершить гармонизацию норм законодательства, которое будет регулировать контроль и надзор в финансовой сфере. Это будет конечной мерой государственного регулирования. Также будет осуществляться порядок осуществления надзора. И это уже будет конечная точка, которая позволит к этому времени сказать, что правила игры на финансовых рынках практически едины», - уточнил эксперт.

Тимур Сулейменов обратил особое внимание, что в этом случае пока речь не идет о едином регуляторе. В тоже время эксперт уточняет, что в соответствии с уже имеющимися договоренностями к 2015 году стороны должны рассмотреть возможность и необходимость создания общего регулятора на три страны. «Эти договоренности уже есть, но не о создании единого регулятора, а о необходимости рассмотрения данного вопроса. То есть по мере проработки документов и реализации соглашений, которые уже действуют, сторонам необходимо будет определить – будет требовать единый финансовый рынок одного регулятора или достаточно трех регуляторов играющих по одним правилам игры», - пояснил эксперт.

 

Анна Видянова

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.194 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>