Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отравляющий экологию цементный завод в центре города Жанатас переносят за черту города - Жамбылская область



Отравляющий экологию цементный завод в центре города Жанатас переносят за черту города - Жамбылская область

 

Отравляющий экологию цементный завод в центре города Жанатас переносят за черту города - Жамбылская областьГлава региона Канат Бозумбаев поручил акиму Сарысуского района обеспечить перенос за пределы города Жанатаса печей цементного завода, работа которых вызывает обоснованное недовольство жителей города.

Открытие в 2009 году в Жанатасе нового производства позволило создать рабочие места, улучшить налоговые поступления и решение некоторых социальных проблем в городе горняков, который некогда числился депрессивным.


Однако, спустя несколько месяцев, жители Жанатаса начали писать в различные инстанции возмущенные письма о том, что цементная пыль создает ядовитое облако, губительно действующее как на экологию города, так и на здоровье жителей.

Жанатасцы добились, чтобы на предприятии установили очистные сооружения. Однако это не решило экологических проблем и жители Жанатаса продолжали добиваться переноса цементного завода.

По решению специализированного экономического суда по Жамбылской области, цеха предприятия, построенного вопреки экологическому законодательству в центре города, закрыты, а заводу предоставлен земельный участок за городом под производственные мощности.

В свое время с подобными экологическими проблемами в Жанатасе столкнулся металлургический комбинат. В ответ на жалобы жителей на предприятии установили мощный очистительный фильтр, но возникли сложности с его наладкой. В ситуации разбиралось руководство Жамбылской области. Было дано задание отрегулировать работу фильтра настолько, чтобы выбросы максимально сократились. Сегодня положение значительно улучшилось, однако местные власти и экологические службы держат ситуацию на постоянном контроле.

Город Жанатас относится к числу моногородов. В 2012 году были разработаны комплексные планы развития двух моногородов Жамбылской области - Каратау и Жанатас - на ближайшие три года. Бюджет жамбылских моногородов составляет 4,9 млрд. тенге. Кроме того, в эти моногорода пришла крупная российская компания «Еврохим-Удобрения», реализующая проекты в химической отрасли. На развитие социальной инфраструктуры региона компания «Еврохим-Удобрения» уже направила более 735 млн. тенге, сообщили в акимате Жамбылской области.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.154 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>