Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмен предлагает создать в Казахстане новое министерство, которое бы занималось вопросами энергетики



Мажилисмен предлагает создать в Казахстане новое министерство, которое бы занималось вопросами энергетики

 

Мажилисмен предлагает создать в Казахстане новое министерство, которое бы занималось вопросами энергетикиАгентство в Казахстане необходимо создать, а лучше министерство, которое занималось бы вопросами энергетики. В будущем страна собирается строить атомную станцию, но уже сейчас накопилось много вопросов по электроэнергетике, а задавать их некому. Нет в стране органа, регулирующего данную отрасль, а ведь электроэнергия – это стратегический продукт, заявляет мажилисмен Нурлан Жазылбеков, пишет газета .

– Нурлан Абдижапарович, а зачем целое министерство-то создавать?


– Сейчас в этой отрасли происходит бардак, сплошная бюрократия и коррупция. В некоторых городах целыми организациями воруют электроэнергию, конечно, по сговору с производящими её компаниями, всё это потом списывают на естественные потери. А чтобы бороться с такими многочисленными негативными явлениями, депутатам даже толком некуда обратиться, невозможно же на каждую ТЭЦ или ГЭС запросы слать.

Можно было бы легко просчитать, сколько каждая станция зарабатывает и какую часть вкладывает в обновление оборудования, если бы все эти цифры были открытыми. Просто коррупционная составляющая мешает это делать.

Кроме того, страна намерена строить атомную станцию. Она позволит продавать энергию, развивать возобновляемые источники, плюс действующие станции. А кто будет это всё регулировать? Раньше отрасль курировало Министерство энергетики и минеральных ресурсов, нынешнее Миннефти и газа. А сейчас про энергетику как будто забыли. Нельзя так относиться к электроэнергетике, ведь от цен на электричество и тепло зависит стоимость практически всех видов продуктов питания.

Мы вообще за мораторий на повышение тарифов на комуслуги. Нужно этот рост приостановить, изучить, каким образом вообще они начисляются. Здесь есть несколько вопросов.

К примеру, Карагандинская ГРЭС-2, Балхашская и Жезказганская ТЭЦы имеют одинаковый тариф. Но давайте разберёмся. ТЭЦ использует уголь, значит, себестоимость вырабатываемой электроэнергии выше. А на ГРЭСах вода крутит генератор, и вырабатывается электричество, значит энергия должна быть намного дешевле. Почему никто не обращает на это внимание? Здесь явно просматривается коррупция. Я не хотел бы никого обвинять, но такая ситуация наводит на мысль, что некоторые монополисты договариваются с антимонопольщиками и устанавливают тарифы, которые их устраивают.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.399 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>