Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В парке близ Алматы вырубают вековой парк под элитные коттеджи



В парке близ Алматы вырубают вековой парк под элитные коттеджи

 

В парке близ Алматы вырубают вековой парк под элитные коттеджиВандализм чистой воды! Вот уже четвертый год жители пригорода Алматы вместе с «зелеными» отчаянно борются против вырубки вековых деревьев. Ежегодно в парковой зоне поселка Тастыбулак вместо берез, тополей и карагачей вырастают новые элитные особняки. Возмущенные жители накануне опять вышли на акцию протеста, передает телеканал

Жители Тастыбулака говорят: на их памяти уже с десяток подобных акций протестов и митингов. А всё потому, что несколько лет назад часть парка местные власти продали некоему частному лицу, которое тут же затеяло грандиозную стройку. Скандал докатился до области, вырубку деревьев признали незаконной, а строительство вроде бы приостановили. Но стоило снегу растаять, как в округе вновь застучали топоры.


Серик Казакпаев, житель Алматинской области:

- Мы обращались в различные государственные органы, акиматы, прокуратуру, финпол, но на сегодняшний день проблема так и не решена. Хотя официальные ответы нам дают, что строительство остановлено, создана комиссия, что будет принято решение, но по прошествии четырех лет до сих пор решения разумного нет.

Защитники парка даже призвали на свою сторону учёных. Приезжали археологи и заявили, что на месте распроданных земель находятся древнейшие курганы, которые относятся к раннему железному веку. Вот только в акимате разводят руками: деревья рубят по закону.

Кайрат Кулембаев, аким Таусамалинского сельского округа Алматинской области:

- Если там разрешение, зарегистрировано все, мы не имеем права останавливать. Земельные участки все распределены, имеются госакты, все разрешительные документы.

В этой долгоиграющей истории не обошлось и без Мэлса Елеусизова. Самый известный эколог страны мало того что переживает за лес, так ещё и выискал во всём этом коррупционную составляющую.

Мэлс Елеусизов, председатель экологического союза «Табигат»:

- Полное бездействие! Что хотят, то и делают! Как можно молодые деревья прям вот так вот! Это их головы надо рубить! Фиктивные документы дают, ничем не обоснованные, если народ молчит, то они продолжают это все.

Пока одни громко возмущаются, другие по-тихому строят. По некоторым данным, в этом пригороде Алматы под элитное жильё скоро уйдёт ещё несколько зелёных зон. Тогда опять будут стучать топоры, и у застройщиков опять найдутся все нужные бумаги.

Алена Хан, Александр Подойников

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.644 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>